СМЕНА ЛЕКАРСТВА

№759452 Смена лекарства
Царькова Яна Жен., 34 лет. Россия Саров
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Муж (35 лет) несколько лет пьет коронал. Последний год в дозировке 15 мг от аритмии и гипертонии, но сегодня другой врач назначил замену этому лекарсту на небилет 5 мг.
Можно ли так резко понизить дозировку с 15 мг на 5 мг, пусть и другого лекарства и не будет ли каких нибудь сердечных приступов, ведь в инсрукции по короналу написано, что снижать дозировку можно постепенно на 25% в течение какого-то определенного времени? И лучше ли небилет, чем коронал?
Спасибо за ответ.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет. Доза явно не является эквивалентной. такая замена не выглядит разумной, если нет дополнительных обстоятельств, которые нам не известны.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
У разных препаратов дозы разные. Да, это уменьшение бета-блокирующего эффекта, но небольшое, вполне допустимое (приблизительно на 30%, если Вас интересуют проценты). Препараты далеко не идентичны, и в некоторых аспектах небиволол (Небилет) превосходит бисопролол (Коронал). На усмотрение врача.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Небилет и коронал - препараты близкие и действие их почти одинаковое. Но дозы различны и прямой пересчет доз одного на другое лекарство невозможен, они не эквивалентны. Но Вы принимаете необычно высокую дозу коронала. Я думаю, её нужно уменьшить в два раза и одновременно дать 2,5 мг небилета. Примерно через две недели коронал отменить совсем и дозу небилета увеличить до 5 мг в сутки. Это очень примерная схема и надо постоянно контролировать АД и вносить соответствующие коррективы.