ИБС , НЕСТАБИЛЬНАЯЯ СТЕНОКАРДИЯ

№766503 ИБС , нестабильнаяя стенокардия
Наталья Жен., 37 лет. россия калининград
Доброго времени суток! После физ.нагрузок, на следующий день начались жгучие боли посередине груди .Прошла ЭКГ- заключение признаки ИБС в области передней стенки.Направили в областную больницу, но кардиолог в областной отправил меня домой, сказал что не бывает ИБС у таких молодых женщин. Третий день у меня то появляются боли, то утихают.Сегодня сделала узи сердца:заключение гиперкинетический тип сокращения левого желудочка.По кардиограмме сегодня депрессия сегмента 8тот 0.5 до 1мм.Боли так и не утихают. Что это может быть и почему от меня открещиваются врачи, если ЭКГ показывает признаки ИБС?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ИБС у женщин в таком молодом возрасте, действительно, бывают очень редко. Поэтому диагноз стенокардии за три дня поставить не легко. Нужен очень тщательный рсспрос, выявление всех факторов риска. ЭКГ симптомы не очень убедительны, тут возможны ошибки в трактовке. Надо проверить связь приступов с физической нагрузкой, реакцию на нитроглицерин, сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Хотя и здесь возможны ложно-положительные результаты. Все это требует тщательного анализа и проводить его надо не в заочном формате.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭКГ прокажите.
Протокол ЭХОКГ тоже.
Жалобы опишите подробно, по схеме, описанной на моем сайте.