ГРУППОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№769494 Групповая экстрасистолия
Петр Муж., 26 лет. Харьков
06.03.2014 19:49
Здравствуйте, меня беспокоит экстрасистолия на протяжении года с небольшим. Сначала была редкая одиночная, потом более частая, а сейчас она перешла в групповую. Проходил курс лечения бета-блокаторами (Небилет, Конкор), седативными средствами, но особого эффекта от лечения не наблюдалось. Э пропадали то появлялись сами по себе. Доктор настаивает на применении Этацизина, но я побаиваюсь нежелательных эффектов от его использования. Дважды делал Эхо и Холтер. Имеется ПМК 1 степени, в первом Холтере - 6 Э за сутки, во втором - 11 Э. За время мониторирования групповых Э не было, но периодически я их ощущаю, это серия сильных толчков сердца, возникают после одной - двух экстрасистол, длятся эти серии не более 10 сек., становится трудно дышать, темнеет перед глазами, после серий бывает компенсаторная пауза и ритм восстанавливается. Такие приступы бывают в состоянии покоя, да и одиночные Э тоже зачастую бывают в спокойном состоянии, так же были случаи появления их при стрессовых ситуациях. При физ.нагрузках одиночные Э «проскакивали» несколько раз, групповых не было. Прошлый Холтер я делал еще летом, на обычных ЭКГ, которые я делаю на приемах у врача, экстрасистол не бывает. Я очень боюсь групповых Э, начитался в интернете, что пароксизм.тахикардия опасна и свидетельствует о высоких рисках для жизни. Так ли это, и что Вы мне посоветуете? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все слухи об опасности экстрасистолии сильно преувеличены. Они достаточно доброкачественны, поэтому мы и не любим лечить их антиаритмическими средставами, что считаем, что лечение не должно быть вреднее самого заболевания. Это относится и к этацизину.
Время создания: 07 Марта 2014 00:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным ощущениям в грудной клетке, например Перебоям, Экстрасистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 11 Апреля 2017 10:05