СТЕНИРОВАНИЕ

№774235 Стенирование
Людмила Жен., 67 лет. РФ Москва
Добрый день, уважаемый доктор!
ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ (стентирования) вероятны ли небольшие загрудинные боли?Дискомфорт у сердца? Скачки давления, типа ночных атак? С утра мешки под глазами(после операции стентирования - в больнице исчесли) и отекание пальцев рук. И кашель появился. Кружится голова. В голове мурашки. Может ли это быть связано с нервами или с едой или с назначенными медикаментами? Т.к. в больнице этих симптомов практически не наблюдалось. Но наблюдались они все-таки ранее, до операции стентирования. Обязателен ли прием статинов, если стентирование только в одной артерии, а другие нормальные? И возможен ли их подбор индивидуально?

Основ.заб(из выписки).:ИБС:Q-необразующий передний инфаркт миокарда без подъема сегмента ST jn 12.03.2014. ТЛАП и стенирование прокс./3 ПМЖВ от 14.03.2014г.
Фонов. заб.:Гиперт. болезнь 3 ст. ВОЗ,очень высокий риск ССО)
Сопут.заб.:ЦВБ ТИА в ВББ от 2010 г. - Кстати вот что-то такое тогда и было, типа атак и подъема давления.
ЭКГ.Ритм синусовый,ЧСС(в мин)70.Вольтаж без особенностей.Электрич. ось сердца отклонена влево.На ЭКГ в динамике сформировались м/изменения миокарда передней стенки. Выполнена ТЛАП и стентирование прокс./ПМЖВ
Проведенная терапия: Стол10,в/в кап.поляриз.смесь с сульфатом магнезии, гепарин п/к, коплавикс, аторис, лориста Н,нипертен.
Лек.препараты сейчас:Плавикс 75,бисопролол,лозартан+гидрохлоротиазид,аторвастатин,омепразол. А я еще пью от себя фенизипам хоть 1 раз в день, мне легче с ним.

СПАСИБО!)Простите, если много.)))Здоровья Вам! Буду ждать ответа. Я очень активная, не хочу сидеть с лекарствами! Начала дышать «Самоздравом» и делать «тиб. гимнастику»!)))
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Самоздрав" это признанное шарлатанство. Боюсь, что Ваша активность пошла в несколько ложном направлении.Большинство описанных Вами симптомов никакого отношения к проведенному стентированию не имеет. Прием статинов желателен, но, конечно, не обязателен. И все лекарства должны подбираться индивидуально.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Лекарства, конечно, принимать надо, если не хотите других неприятностей со здоровьем. "Самоздрав" Ваши проблемы не разрешит, уж Вы поверьте.