ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№776901 Панические атаки
Сергей Муж., 30 лет. Волгоград
Жаловался на боли в боку, в районе апендикса (присутствуют с 2008-го года), плохое самочувствие, раздражительность, усталость, депрессии, головные боли. Нашли хронический простатит, но послушав сердце, отправили на монитор.

Прошел суточный мониторинг ЭКГ. Заключение следующее

«За время исследования регистрируется синусовый ритм, среднедневная ЧСС 96 уд/мин, средненочная ЧСС 72 уд/мин. В дневные часы приемущественно синусовая тахикардия (максимальная ЧСС 138 уд/мин), эпизоды синусовой брадикардии отмечаются во время ночного сна (минимальная ЧСС 40 уд/мин). Циркадный индекс в пределах нормы. Суправентикулярная эктопическая активность не регистрировалась. Вентрикулярная эктопическая активность отмечалась в виде одиночных политопных полиморфных желудочковых экстрасистол (всего 65). В ночные часы с 3.00 до 8.00 отмечаются эпизоды СА блокады, 2 степени (2 тип), всего 154 эпизода, максимальная пауза 1,4 сек. Диагностически значимых смещений сегмента ST и T нет. Нельзя исключить дисфункцию синусовго узла».

Врач посмотрел, сказал, что это не нормально, но лечения не требует. Но потом, вдруг дал направление к аритмологу и прописал мегнерот 500 по 2 таблетки в день.

Сразу после исследования я стал жутко боятся, появились панические атаки, и теперь я чувствую сердце постоянно. Чувствую как оно бьется, перебои, покалывания и т.п. настроение депрессивное. Муряю пульс, а он всегда в районе 85-100, что меня тоже пугает сильно.

Скажите что со мной? Опасно ли это? Как успокоиться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, кроме невроза ничего нет. А неврозы лечат не кардиологи, а психиатры и психотерапевты.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта, а не кардиолога. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вопрос в сфере интересов психотерапевта
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого в исследовании нет, опасения Ваши напрасны. Жить при этом можно долго и счастливо. Лечить надо невроз. Поможете себе тем, что займётесь регулярными физическими тренировками аэробного типа до усталости.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Займитесь неврозом.
Прямая специальность
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
Необходимо лечение и наблюдение у психотерапевта