СТЕНОКАРДИЯ

№784022 Стенокардия
Елена Жен., 44 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! Пишу Вам второй раз насчет стенокардии у мамы. Вам не понравилась кардиограмма ее и Вы рекомендовали ей сделать ЭХО. Сегодня она его сделала и врач поставила ей стеноз аорты 4 ст и рекомендовала операцию . Я Вам покажу ее ,правда там на украинском языке,но думаю основные показатели Вы поймете. Я очень переживаю за нее.
http://f-lite.ru/lfp/s020.radikal.ru/i712/1405/1e/9a3e88eee003.jpg/htm
http://f-lite.ru/lfp/s020.radikal.ru/i722/1405/34/461be445a8ef.jpg/htm
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Врач сказала,что всякое лечение не принесет результатов,но операция ведь не на пальце делать то надо,это же риск то какой. Спасибо Вам за Ваше терпение и ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Украинский язык, да еще неразборчивый врачебный почерк - это уравнение с двумя неизвестными. Но в любом случае выраженный стеноз устья аорты лечится только хирургически. Хотя может быть в Москве уже освоили метод протезирования аортального клапана через катетер, без вскрытия грудной клетки. Это делают не хирурги, а катетеризационщики. Такое вмешательство гораздо менее травматично, без вскрытия грудной клетки, легче переносится и восстановление протекает легче и быстрее.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Лечить только оперативно! Коллега правильно посоветовал метод катетеризации.
Не волнуйтесь, это метод очень хорош и по сравнению с операцией гораздо безопасней.