ПАНИЧЕСКА АТАКА ИЛИ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№784052 паническа атака или гипертонический криз
Elena Жен., 24 лет. москва
здравствуйте. я гипертоник. принимаю локрен каптоприл. произошло следующее сидела, было состояние тревоги, потом вдруг давление поднялось аппарат показал 170 на 124, пульс посчитала 50. очень трудно было дышать в груди все жало голова кружилась болела, страшно стало очень. приняла капотен срочно, скорая приехала давление уже было 125, экг сняли и уехали. а после опять поднялось 160 на 100 аш уши закладывает опять принила капотен, до 130 упало не знаю что делать, две недели назад ребенка родила, к кардиологу смогу попасть только через 12 дней. что это криз или атака? и что делать? очень боюсь. во время беременности давление выше 140 не поднималось и то пару раз, сейчас прыгает ниже 130 не падает что делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По описанию все это больше похоже на паническую атаку. Впечатление такое, что подъемы давления носят вторичный характер. Так что лечить нужно невроз. А отдельные подъемы АД можно снимать разовыми приемами капотена.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Я бы попробовала в качестве немедикаментозного лечения: медитацию, она очень эффективна, и прислушалась бы к мнению коллеги: однократные приемы Капотена при повышении артериального давления.
Не болейте.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/