ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ

№784121 правильно ли назначено лечение
Анна Жен., 27 лет. Россия Крымск
Здравствуйте, Эдуард Романович. Очень нужна Ваша консультация. Примерно 5 лет назад появилась аллергическая реакция, а именно после таблетки темпалгина спустя час сильно закружилась голова, стало трудно дышать, потемнело в глазах, потянуло к земле, давление 80/50, учащенное сердцебиение, скорая сказала выпить две таблетки супрастина, отходила еще дня три, была сильная слабость. Появилась отдышка, сделала экг, тахикардия. Дальше от таблеток пенталгина было то же самое пару раз, супрастин носила везде с собой, с тех пор появилась непереносимость жары, от нагрева становилось сразу плохо, тахакардия, пониженное давление, при приеме каких-то лекарств всегда очень боялась, два с половий года назвд беременность, когда стало теплеть весной началась тахикардия около 130 уд/мин, кардиолог сказала пить кординорм, сердцебиение нормализовалось, бросила пить после родов, пропила примерно полгода, два года не было никаких проблем с сердцем, не случались аллергические реакции, жару переносила нормально, полтора месяца назад случился сбой, после свечи метилурацилиновой обмазаной мазью Актовегин(по назначению врача, после прижигания эрозии), через час проснулась, ног не чувствую и очень плохо, выпила супрастин сразу, началась снова тахикардия, экг синусовая тахикардия 116 уд/мин, кардиологу объяснила что произошел сбой, что снова началась тахикардия, что впереди лето и очень боюсь жары, что если понервничаю сразу же колющие боли в районе сердца, вообще я очень чувствительный человек, плачу даже от рекламы, а от просмотра новостей не срлю пол ночи, я панически боюсь смерти, живем в Крымске, после наводнения и после родов очень страшно за ребенка, бывает по пол ночи не сплю, думаю об этом. Кардиолог прописала кординорм 2,5 мг в день, антистен 1т 2 р в день и селектра 10мг в день, через три недели на прием. Я понимаю, что у меня действительно невроз, панические состояния, что очень отражается на моем сердце, но действительно ли нужно пить антидепрессант? Боюсь побочных эффектов и боюсь зависимости от него в будущем, не разрушит ли он мою итак слабую нервную систему? Действительно ли мне помогут подобраные лекарства и правильное ли сочетание? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Думаю, что мне не следует вмешиваться в процесс лечения невроза с паническими атаками, тем более на фоне множественной медикаментозной аллергии. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Они лучше владеют палитрой антидепрессантов. А самостоятельных сердечных проблем я здесь не вижу.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Дорогая Анна,

Я бы посоветовала Вам прислушаться и к мнению кардиологов и принимать указанные препараты и прийти на контрольный прием. Касательно антидепрессанта, идеально, если бы Вы попробовали справиться с неврозом сами без медикаментозной помощи: дыхательная гимнастика, физические упражнения, можно попробовать зверобой как метод фитотерапии, но в иных случаях, более тяжелых без антидепрессанта не справиться.

Не болейте!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Могу посоветовать срочно обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия. Показана консультация психотерапевта.