СИНДРОМ УДЛИНЕННОГО QT

№785532 Синдром удлиненного QT
Ольга Жен., 32 лет. Россия Дзержинск
Здравствуйте! Месяц назад мне сделана РЧА , диагноз был частая предсердная экстрасистолия 16203 в сутки, максимально в час 1524, пароксимальная фибриляция и трепетание предсердий , H I, появление эпизодов депресси ST на фоне наджелудочковой тахикардии (по типу ишемической).
16.04.14 операция: эндокардильное электрофизиологическое исследование,РЧА изоляция устьев легочных вен.
Проведено ЭНДО ЭФИ, неселективная ангиография легочных вен. Выявлено впадение легочных вен справа по отдельности, слева общим коллектором. Последовательно выполнена РЧА изоляция устьев легочных вен под контролем катетера Lasso. При контроле выявлено восстановление проведения по коллектору слева. Во время проведения изоляции левого коллектора развилась элевация ST, ППБ, гипотония. Начата временная ЭКС, выполнена коронография. Проходимость правой коронарной артерии нарушена. Внутрикоронарно введен Изокет, монофрам. Проходимость артерии восстановлена.
Гладкий послеоперациионный период. На ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 70\мин. При ЭХО КС контроле жидкости в полости перикарда нет. При контрольном ЭКГ МТ (через двое суток после операции) экстрасистолии нет, эпизодов фибриляции предсердий нет. Отклонения сегмента ST-T не выявлено, блокады не выявлены, QT в норме, PQ в норме. Регистрировался синусовый ритм чсс 81\мин, миним чсс -67\мин во время сна, максм чсс 125\мин в 12:50. Редкая одиночная (всего 23) монотопная суправентрикулярная экстрасистолия смешанного циркадного типа. Минимальная продолж-ть RR=104 сек- постэкстрасистолическая пауза. Изменений конечной части желудочкового комплекса ишемического генеза не выявлено.
Назначено прием Сотагексала по 40мг 2р в сутки постоянно, предуткал мв по 1таб 2 р в сутки 2 месяца, афобазол по 1 таб 2 р в сутки 1месяц, аспартам по 1 таб 3р в сутки по 10 дней каждый месяц.
Все предписания выполняю. Но при повторном контрольном ЭКГ МТ через месяц после операции снова выявлен синдром удлиненного QT : QT коррегированный > порога 1 (0,47сек) общая продолжит. 00:00:15 (ч:м:с), макс. продолжит 00:10 (м:с) с 12:00 до 13:00
QT коррегированный > порога 2 (0,45сек) общая продолжит. 00:03:55 (ч:м:с), макс. продолжит. 01:40 (м:с) с 14:00 до 15:00
Укорочение интервала QT не зафиксировано.
Динамика PQ в норме : максимальный PQ 0,18 сек в 22:25

В остальном показатели в норме : среднесуточная чсс 79, колебания 60-119. В дневные часы чсс в среднем 88\мин, колебания 66-119, во время сна чсс в среднем 67\мин, колебания 60-95\мин. Вариабельность резко снижена. ЦИ норма 1,37. Значимых пауз QRS не выявлено, Макс.RR 1,2сек при наджелудочковой экстрасистоле. Зарег-но 8 одиночных наджелудочковых экстрасистол, не более 2 в час. Желудочковая эктопическая активность не выявлена, значимых отклонений ST в т.ч. ишемического характера не выявлено.
Меня смущает увеличение интервала QT ... Подскажите пожалуйста что это может значить? Почему это снова появилось и с чем это может быть связано? Опасно ли это или нет? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что у Вас теперь выявлено, с синдромом удлиненного QT не имеет ничего общего. Можно жить спокойно.