УЗИ

№78698 УЗИ
Елена Жен., 44 лет. Россия Южно-Сахалинск
добрый день доктор!пожалуйста разъясните мне мой диагноз, несколько лет назад мне сделали УЗИ и толком ничего никто не объяснил. А я до сих пор не могу успокоиться! Правое предсердие 3,4 . Левое предсердие 4,02* 4,2 , правый желудочек 1,43 , митральный клапан единственная папилярная мышца?!, площадь отверстия 2,7 см , градиет давления 13 мм, регургитация 1 ст, левый желудочек КДР 5,0 , КСР 2,9 , КДО 115мл, КСО 31 мл, УО 74,мл, ФВ 73% ,ФУ 42% , толщина миокарда 0,84 см ,межжелудочковая перегородка 0,8 , аорта , отделы восходящий 2,3 градиент давления 14,90, регургитация 1 ст, легочная артерия 2,0 см ., легочная гипертензия не выявлена, полости сердца нормальных размеров, краевой склероз створок АК., аортальная регургитация 1-2 ст, объем незначительный, склероз створок МК., задняя створка подтянута в полость и пролабирует. Подклапанное сращение хорд МК, пиковый дальше не пойму, на уровне хорд 13, митральная регургитация 1ст, ДЗ: складывается впечатление ,что хорды обеих створок МК крепятся к одной папилярной мышце.Вот этот весь ужас написан! Мне все это на протяжении 3 лет отравляет жизнь! иногда бывают перебои, какой то страх, перебои бывают по 3-4 удара вместе проходит обычно после настоики пустырника или валокардина. Я не пойму , что со мной? У меня ,что митральный стеноз? или все таки не так все страшно? Я работаю на очень ответственной работе, и чувствую,что от своих дум скоро явно сойду с ума! Мы живем на Сахалине и возможности приехать не всегда имеются. пожалуйста подскажите в самом деле у меня так все плохо? извините за такую исповедь. Я очень буду ждать ответа С уважением Елена Мне 44 года. я еще хотела спросить про размеры левого предсердия, оно увеличено или в норме?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На этот вопрос я уже отвечал несколько дней назад.