ЭКСТРАСИСТОЛИЯ 2-Х ТИПОВ, ЭКГ, СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ, БЕРЕМЕННОСТЬ

№789443 экстрасистолия 2-х типов, ЭКГ, суточное мониторирование, беременность
Людмила Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Обратилась к кардиологу более полугода назад. На тот момент около года беспокоили «перебои» в работе сердца, которые сильно ощущала. Сделали суточный мониторинг: ЧСС 62-129 днем, 56-82 ночью. Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы. Всего 1312 за 21 час (в основном днем). Наблюдалось удлинение QT-интервала свыше 450мс в течение 1 часа 12 минут. PQ интервал днем 122-198, ночью 147-194.
Во время обследования уже в течении 1мес. принимала антидепрессанты по назначению психотерапевта/психиатра.
Спустя 6 мес. мне назначили повторно суточный мониторинг и ЭКГ (направила женская консультация по беременности, 3 мес.).

ЭКГ: синусовая тахикардия 93уд/мин). Вертикальная эл. позиция сердца. Неполная блокада правой н.п. Гиса.

ЭХО: расширен митральный клапан.

Заключение суточного мониторинга на сегодняшний день:
ЧСС днем 62-134, ночью 57-87. Нормальное положение эл. оси сердца. Синусовый ритм с ЧСС от 51 до 140 уд/мин.
Желудочковая экстрасистолия 2 градации по Ryan.
Регистрируются наджелудочковые и желудочковые аритмии.
Желудочковые всего 277. Днем 276, ночью 1.
Наджелудочковые экстрасистолы: всего 16. Днем 15, ночью 1.
Ишемические изменения не обнаружены.
Толерантность к нагрузке «ниже средней» (по заключению подъема по лестнице).
На момент этого обследования антидепрессанты на принимала в течении 3-х месяцев. Беременность составляет 3 месяца.

Вопросы:
1. Опасна ли наджелудочковая экстрасистолия в данном случае.
2. Необходимо ли лечение.
3. Нормально ли то, что с разницей в несколько дней по ЭКГ написали «Вертикальная эл.позиция сердца» а по монитору « положение эл. оси сердца»?
4. Неполная блокада правой н.п. Гиса и частичный пролапс митрального клапана требуют особого внимания?
5. Возможны ли занятия спортом: кардио-нагрузки и анаэробные нагрузки?
6. И какие рекомендации Вы бы дали в описанной мной ситуации?

Благодарю за Ваш ответ! Очень его жду! Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Экстрасистолия не опасна.2. Лечить её не надо.3. Нормально.4. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. На неё не надо обращать внимания. То же относится и к частичному пролапсу.5. Возможны и желательны.6. Перестать заниматься сердцем и жить спокойно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет
2) нет
3) без проблем
4) нет
5) конечно!
6) Никаких специальных рекомендаций нет. Можно жить спокойно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Согласна с консультантами. Хочу добавить, что лучше прекратить читать медицинские документы, а у своих врачей сразу на приёме выяснять все вопросы.