СЕРДЦЕ СТУЧИТ СИЛЬНО, ДЕРГАЕТСЯ, «ГЛУХИЕ» УДАРЫ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№791657 сердце стучит сильно, дергается, «глухие» удары в грудной клетке
Дмитрий Муж., 20 лет. Киев
Доброе время суток. Сердце не болит(тьфу тьфу) , с детства ПМК. Занимался спортом несколько лет, все хорошо. После одного случая в семье переболел нервным стрессом сильно, лечился у психиатра( говорили мне что у меня ВСД) . Пару лет панических атак, страхи,волнения. Потом привык и прошло на пол года, но потом начались ощущения , по симптомам очень похожие на экстраситолы. Сердце дергается, стучит не в ритм, и при этом неприятные ощущения, кажется что умру, страшно становится. Потом тоже привык. Сейчас последнее время участилось все это, только проявляется таким образом : сделаю физические нагрузки, иногда , когда пульс становится быстрее - в этот момент сильный удар в грудной клетке чувствую, потом тишина, потом опять несколько ударов, потом обычные удары , потом 10-8 ударов сильных, но если поменять положения тела - проходит. Так же возникает такое же когда нервничаю. Мне кажется это всё моё ВСД. Я привык, уже без паники реагирую, но достаточно неприятно, когда начинает в грудной клетке дергаться что-то, или сердце стучать вообще не в ритм, как попало. Ощущается от горла до желудка. Во всей грудной клетке. Но если вздохнуть , или поменять положение тела - сразу всё проходит. Я так понимаю это ВСД всё моя старая, но всё равно страшно становится. на ЭКГ когда проходил два года назад, во время ЭКГ таких симптовов не было, но и результат ЭКГ хороший. Ничего не сказали мне. Смертельно ли это???? Опасно ли это? Нужно к нервопатологу, психиатру? Лечить нервы? Еще часто такие ощущения возникают при смене погоде.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на рецидив невроза. А есть ли там еще что-нибудь, типа экстрасистолии, решать только по Вашим ощущениям нельзя. И вряд ли можно ориентироваться ЭКГ двухлетней давности. Её надо повторить, вероятно провести холтеровское мониторирование и тогда уже определять. Опасности для жизни и здоровья я не вижу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Встреча с психотерапевтом будет не лишней. Она позволит определить взаимосвязь Ваших жалоб с невротическими механизмами.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.