ЭКСТРАСИСТОЛИЯ. ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ.

№792406 Экстрасистолия. Плохое самочувствие.
Дмитрий Муж., 32 лет. Украина Запорожье
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Муж.32 года рост 186 см. вес 102 кг.

Первый приступ у меня был в марте 2013 года, подскочило давление вызвали скорую, скорая зафиксировала давление 150/100 укололи магнезий и уехали, на следующий день отлежался дома и пошел на работу вроде попустило. К маю скачки давления стали более частыми, пошел к врачам. Анализы ЭКГ идеальны, УЗИ сердца заключение признаки минимальной ГЛЖ, Доплер сосудов головного мозга в норме. До приступов употреблял много пива, сейчас нет. На 2013 год весил ок. 118 кг. на данный момент вешу 102 кг. Назначили нибелет принимал около месяца перестал пить в июле 2013 на следующий день после отмены нибелета подскочило давление опять скорая давление 185/135 ЭКГ на скорой сказали хорошая. Сделал суточный мониторинг АД заключение нормотоник. После этого приступа появился постоянный страх смерти, постепенно практически перестал чем то заниматься боялся выходить на улицу, ЭКГ делал каждую неделю анализы сдавал раз в месяц - все в норме. Терапевт сказала, что у меня типичное ВСД. Кардиолог предложила попить препарат флуксен, но я побоялся почитав его побочные эффекты.Невропатолог сказал что я не его клиент. Принимал афобазол, новопассит, валериану, кратал, после приема афобазола вроде как начал по чуть чуть приходить в норму. Прошел 2 курса иглоукалывания, массажи. На данный момент давление стабилизировалось в районе цифр 115/70-130/80. Появились неприятные ощущения в груди особенно в эмоциональные моменты сильный удар в груди и ощущение как по всему телу слабость ощущение что потеряю сознание, но буквально секундная, после этого сразу пропадает настроение и появляется страх. Непереносимость физ.нагрузок, боюсь что то делать т.к. боюсь что сердце не выдержит. Если что то делаю становиться не хорошо.Пытался заняться физкультурой но не могу становиться плохо. Часто бывает шаткость не могу иногда стоять на одном месте. Подскажите пожалуйста уважаемые врачи есть ли опасность в моем состоянии и как мне далее с этим бороться.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что опасности нет. Есть гипертоническая болезнь, не тяжелая, на фоне сохраняющегося ожирения. Вам удалось хорошо снизить вес, надо продолжить этот режим и снизить еще кг 10-15. Проверьте точность измерения давления. Для получения
точных результатов надо пользоваться манжетой, соответствующей охвату вашей
руки. Длина внутренней камеры манжеты должна перекрывать окружность
руки на 80%, если камера манжеты мала, результат будет завышенным. Для
детей, худощавых пациентов, при окружности плеча 15—22 см, используется малая
манжета (9x16). Для взрослых, при окружности плеча 22—32 см, — манжета обычная
(12x23). Для пациентов с развитой мускулатурой и полных (окружность плеча 32—45
см) рекомендуется большая манжета <15хЗО). Если окружность плеча более 33 см
необходимо использовать более широкую манжету, в противном случае, цифры
артериального давления будут завышенными.

Надо поискать
в аптеках или аптекарских магазинах наборы этих манжет.

Небилет - не является препаратом первой линии при лечении гипертонической болезни.

В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.

Общих принципов пять:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.

3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.

4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.

5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.

Одновременно надо потихоньку восстанавливать физическую тренированность, очень медленно повышая нагрузки. И вероятно есть смысл подключить психотерапевта. Все это вместе может значительно уменьшить все неприятные ощущения, связанные с экстрасистолией.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По поводу тревоги и страхов - покажитесь врачу-психотерапевту. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
http://pobedi-problemu.ru/kk/