НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНО?
№79248 Насколько серьезно?
Андрей Муж., 30 лет.
11.12.2008 21:50
Здравствуйте, Эдуард Романович. Я с детсва занимаюсь плаванием, в юности занимался тяжелой атлетикой с 17 до 20 лет. примерно в 22 года резко бросил спорт, ушел в бизнес. Ровно год назад, в декабре, случился первый приступ: на пустом месте, на работе, сидя в кресле, вдруг заколотилось сильно сердце, бухгалтер вызвал скорую, давление 160/120, чсс 140 уд. , сделали горячий укол, посоветовали поехать домой. По дороге домой был приступ нехватки воздуха и чувства тяжести в области сердца, какой то изнуряющей слабости. С того момента и началось мое ужасное самочувствие: практически через день у меня ужасная слабость, головокружение, чувство нехватки воздуха, ощущаю,как бьется сердце, особенно перед сном и в плохую погоду,причем при объективном измерении чсс у меня в этот момент как раз очень низка, 50-55 ударов, долго не могу заснуть, просыпаюсь от чувства замирания сердца, весь в поту. После еды ужасно колотится сердце, стоит прилечь - сердце успокаивается.Прошел кучу осбследований, ЭКГ, УЗИ сердца, МРТ головы и спины, энцефалограмму головы и многое другое, всяческие анализы, холтер и прочее. В итоге мне поставили НЦД по смешанному типу с кардиалгическим синдромом, дыхательной аритмией, метаболические изменения, брадикардия и тахикардия попеременно, и неполная блокада правой ветви Гиса.На узи сердца - небольшое утолщение межжелудочковой перегородки (13 мм) и дополнительные тробекулы левого желудчка. утолщение перегородки и брадикардию доктор связывает со спортом, но однако раньше я такого не ощущал??Я пришел в ужас! Откуда все это у человека физически крепкого и никогда не знавшего проблем со здоровьем? Доктор, подскажите, каковы прогнозы при моих диагнозах и как вернуться к нормальной жизни? Хочу отметить, что вел все эти годы малоподвижный образ жизни, по принципу машина-офис-машина, много нервных стрессов бывало, и только последние полгода по совету невролога начал нерегулярно посещать бассейн. Да, и что за непонятные метаболические изменения? Спасибо, надеюсь на ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, действительно можно думать о нейро-циркуляторной или вегето-сосудистой дистонии. Метаблоические изменения миокарда - это не диагноз, а чисто ЭКГ-феномен, крайне неопределенный, которым кардиологи стараются не пользоваться, а электрокардиографисты иногда обозначают им небольшие изменения отдельных элементов ЭКГ. На это не стоит обращать внимание. Все остальные находки на ЭКГ тоже не имеют существенного значения. Надо заниматься не сердцем, а нервной системой. Думаю, что Вам нужны невропатолог и психотерапевт.
Время создания: 12 Декабря 2008 03:22