ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ НЕ ЧУВСТВУЮ 200/120

№793402 Высокое давление не чувствую 200/120
Павел Гончаров Муж., 26 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Иногда приезжаю в гости к родителям и проверяю давление «просто так». Оказывается, оно у меня может быть и 180/110, и 200/100... Но всегда когда проверяю - волнуюсь, что будет высокое, т.к. года 2 назад было постоянно 150/90 и терапевт Арифон прописал... не могу я без волнений проверять всоё здоровье и всё тут)) Ну я месяц попил и забыл... После проверки очередной если немного попробовать успокоиться - то давление падает до 150/100 примерно. Пульс в спокойном состоянии 70-80, когда мерю давление 100-130. Из симптомов иногда чувствую слабость, но незаметно.

Вот и возникла пара вопросов:
1. Стоит ли дальше принимать Арифон? Учитывая мой вроде как молодой возраст, нет ли побочных эффектов?
2. Может ли такая картина быть от моего отвратного образа жизни :курю с 13 лет по пачке в день. Последние 4 года, что работаю после универа: каждый вечер минимум бутылка пива, чаще 2-3, на работе провожу по 10 часов сидя за компьютером и встаю только по нужде и покурить, не хожу почти никогда - всегда за рулём, физической активности тоже никакой. Надо сказать, что 4 года назад я не знал, что такое лифт, ходил много, спортом занимался.

3. Может ли быть другая причина высокого АД или п.2 достаточно?)) Что можно посоветовать, учитывая всё описанное выше? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Павел!
У Вас серьезная гипертония, скорее всего гипертоническая болезнь. То, что Вы её не чувствуете и Вас она не беспокоит, не уменьшает серьезности этого заболевания и совсем не гарантирует легкости дальнейшего течения.Надо обратиться к кардиологу, пройти тщательное обследование и исключить возможность вторичной, симптоматической гипертонии. Это очень важно, потому что вторичные гипертонии лечатся совсем по другому.С курением и пивом надо прощаться. Мне кажется, что вы просто недооцениваете серьезности ситуации. Совсем не хочу Вас пугать, но легкомыслие при таких обстоятельствах до добра не доводит.Арифон в качестве самостоятельного лечения такой гипертонии - это не серьезно. Здесь надо подбирать комплексную гипотензивную терапию из двух или трех компонентов, типа например, ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК в сочетании с КОНКОРОМ. Препараты могут быть и другими, их, как и дозы надо подбирать. Это процесс, а не одномоментное решение. Доброго Вам здоровья!