МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№794604 мерцательная аритмия
марина Жен., 51 лет. астраханка
Уважаемый доктор! После операции по протезированию митрального и аортального клапанов в 2009 году периодически 3-4 раза в год возникает мерцательная аритмия.раньше купировались приступы приемом сотогексала.Сейчас в течении недели мерцательная аритмия с частотой до 150 уд. В первые сутки сотогексал не нормализовал ритм и местные врачи в течении 5 дней капали мне кордарон,всего 1200,аспаркам,КМА с дигоксином,но ничего так и не снизило частоту и не восстановили ритм.Сказали,что больше капать нельзя,нужно принимать сотогексал.Скажите,пожалуйста,можно ли на следующей день после кордарона принимать сотогексал,или нужно чтобы вышел из организма кордарон.Читала что одновременный прием противопоказан,а кардарон очень долго выводится.подскажите,пожалуйста,как еще можно снизить ЧСС и возможность восстановит ритм? Какие препараты можно принимать одновременно? С нетерпением жду вашего ответа и заранее благодарю вас за него.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для купирования такого приступа лучше подошел бы ПРОПАФЕНОН, а СОТАГЕКСАЛ чаще применяется не для купирования, а для профилактики приступов мерцательной аритмии. Однако обычно проще выполнить кардиоверсию. Правда, время упущено и теперь надо предварительно провести чреспищеводную ЭхоКГ.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
По поводу чего Вас оперировали?