РИТМ СЕРДЦА ИЗМЕНЯЕТСЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА

№794952 Ритм сердца изменяется при изменение положения тела
Марина Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Меня беспокоит такая ситуация: Как то я пришла домой вечером, собиралась ложится спать и когда стала принимать положения лежа резко почувствовала что сердце ускоряется, ка ктолько приняла положение сидя, ритм стал прежний. Попробовала несколько раз лечь, и не смогла так как ритм сердце резко набирал частоту сокращений. Потом кое как уснула и больше такое меня не беспокоило. Это адыкватно не описать но я четко поняла связь между положением и тела и ритмом сердца. Так же если я делаю глубокий очень глубокий вдох то тоже ощущая изменения ритма, резко ускоряется. Скажите могут ли перебои данные быть связаны с грыжей пещевода или может быть с защимлением нерва в позвоночнике. Сердце проверяла и делала узи все в норме. Холтер тоже все показатели в норме. У меня ГЕРБ (после еды постоянное сердцебиение и отдышка) НО вот этот момент меня жутко пугает, такое ощущение что где то «защимило сосуд» который от положения тела пережимается и от этого происходят перебои в сердце. Экстросистелы я знаю что такое, они у меня случаются и ничего общего с этими симпотомами не имеют. Их я не боюсь. Простите если не совсем точно обьяснила симптомы. Просто к какому врачу мне идти в таком случае, если по кардиологии никаких изменений не нашли? ФГС делала три года назад, был легкий гастрит, нужно ли его повторить сейчас? Рефлюксную болезнь сказали вылечить нельзя, нужно менять образ жизни. стоит ли проверится на грыжу пищевода? и сделать снимок позвоночника? Еще я едалал узи брюшной полости, было все в норме кроме того что сказали что Чревный ствол в устье 5,3 мм, дистальнее 8,5.мм? при вдохе V=1.20 м/с, RI=0,80, при выдохе V=3,60 м/с, RI=0,83. Сказали по этим данный экставазальная компрессия чревного ствола 2-3 степени и возможно она является причиной сердцебиений.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что надо провести холтеровское мониторирование и записать все эти колебания и изменения. Только тогда можно будет судить об их опасности.А насчет стеноза чревного ствола следует обратиться к гастроэнтерологу.