МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№795580 мерцательная аритмия
Алиса Жен., 31 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте! Беременность 10 недель, с 2009 года мерцат. аритмия. ЧСС от 78 до 120 ударов. Тахикардия при ЭХО не обнаружено изменений. Врачи настоятельно рекомендуют прерывание беременности. Сейчас назначили прием экилока в дозировке 25 мг. чсс снизилась не превышает 95 уд. Возможно ли вынашивание данной беременности?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алиса!

Сама по себе мерцательная аритмия не препятствует беременности
и не влияет на тактику ведения родов. Прием эгилока с беременностью вполне совместим.
Другое дело причина аритмии и перестраховочная позиция врачей. Ведь, чуть что
не так с пациентом – виноват врач! Поэтому отнеситесь к перестраховке с
пониманием и испросите консультацию профильного специализированного центра. Я далек
от реалий Казахстана, поэтому предложу найти в Вашей стране аналог вот этого
учреждения - http://ipag-kiev.org.ua/
.

Если при ЭХО не обнаружено изменений, значит можно еще побороться
с этой аритмией.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При хорошем самочувствии, отсутствии явлений декомпенсации, беременность возможна. Думаю, что местные врачи занимаются перестраховкой. Им, конечно, спокойнее, чтобы беременности не было, они будут лучше спать. И их тревога, возможно, больше связана с собственным благополучием, чем с Вашим здоровьем. Однако для того, чтобы убедиться в этом надо видеть ЭКГ и полный протокол ЭхоКГ. Может быть для того, чтобы обеспечить стабильную нормоформу мерцательной аритмии нужны будут малые дозы дигоксина. Но с этим надо работать, брать на себя какую-то долю ответственности. Запретить, конечно, проще.