ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПРИ СИНУСОВОЙ БРАДИКАРДИИ

№796181 Физические нагрузки при Синусовой брадикардии
Оksi Муж., 29 лет. Россия Рязань
Добрый день!У мужа появились головокружения, когда поднимается по лестнице - отдышка, последнее время начал терять вес, около 10 кг за полгода, появилась сильная слабость, упадок сил, предоморочное состояние, резко упало давление,привезли в больницу, по результатам узи показало расширение корня аорты, анализы крови в норме. ЭКГ показало синусовая брадикардия. По результатам холтера зафиксировали эпизоды АВ блокады 2 степени 1 типа( зарегистрированы по холтеру 4 эпизода RR 2300-2348-2472-2572 PQ 0,24 сек. синусовый ритм с ЧСС 42-120 в мин. 2 НЖЭ в ночное времязамедения АВ проведения), редкая наджелудочковая экстрасистолия.
Поставили диагноз - Постмиокардитический кардиосклероз,синусовая брадикардия, эпизоды АВ блокады 2 степени 1 типа , редкая наджелудочковая экстрасистолия, расширение корня аорты.
Сейчас принимает магнерот( 3 месяца).
Врач рекомендовал ограничит физические нагрузки,и контролировать пульс( если будет меньше 40,решать вопрос с кардиостимулятром)
Он занимается гиревым видом спорта ( гиря 16 кг), гантели, отжимания, приседания.
Можно ему продолжать заниматься в том же темпе, если нет, то какие физические нагрузки ему допустимы? И подскажите по поводу его диагноза, это очень серьезное заболевание, оно лечится?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да нет, ничего серьезного со стороны сердца как-будто нет. Однако такое значительное похудание требует обследования и выявления причины. Если доктор рекомендовал ограничить физические нагрузки, вряд ли такие гири и упражнения ему стоит продолжать.