ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

№797054 Ишемическая болезнь сердца
КАМА Жен., 48 лет. РФ Москва
Здравствуйте Эдуард Романович, в 2009г.был ишемический инсульт с парезом левых конечностей. В течении года восстановилась. С 2012 по февраль 2014 года были 6 случаев ТИА (по словам докторов одних), других-мигрень. В апреле 2014г.прошла обследование в КДЦ Москвы. Результаты обследования; холестерин 8.1, ТГ-2.03,ЛПНП-5.4,ЛПВП-1.72:ЭКГ-синусовый ритмЧСС77,горизонтальное положение ЭОС. ЭХОЭКГ-камеры сердца расширены, ФВ-67%, нарушение локальной сократимости сердца нет. Уплотнение стенок аорты, створок АК,МК,ТК. пролапс МК-4мм. Регургитация на МК,ТК -1ст. Холтер-синусовый ритм ЧСС71-120.ЖЭ-нет.7-нжэ,1 эпизод парных. На фоне тахикардии ЧСС90 эпизод депрессии СТ сегмента до 1.5мм.Снижение ВСР. 55 эпизодов удлинения QT интервала до 0.55 мс. Клинический д-з: ИБС-??? Назначение лечения; крестор10мг.1р.в день,милдронат 2 р.день, клопидекс 1 р.день. диета.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эффективность МИЛДРОНАТА представляется сомнительной. Поскольку никаких клинических проявлений ИБС нет, а все проявления атеросклероза носят неврологический характер, я думаю, что проводимая терапия правильна и должна проводиться далее под наблюдением невролога. Вероятно надо проверить проходимость сонных артерий, но это тоже назначают и трактуют неврологи.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При чем тут ИБС не очень понятно. Речь идет о повторных событиях в бассейне церебральных артерий.
Показано наблюдение невролога и консультация кардиолога для коррекции факторов риска (давление, нарушения липидного обмена и др.).