НЕОБХОДИМ ЛИ ДИУВЕР

№797501 необходим ли диувер
светлана Жен., 43 лет. россия воронеж
здравствуйте,Эдуард романович, я задавала вчера вопрос про диувер,( вместо верошпирона написала врач диувер)ещё хочу задать уточняющие, в инструкции написано что его принимают от отечности. а вот в том случае, когда выраженной отёчности нет, нужен ли он? ( имеется увеличение левых отделов сердца и аневризма).Меня интересует, он только отечность снимает или же если нет отечности всё равно оказывает положительное влияние на сердце, облегчает работу. настораживает то, что на вопрос врача какие препараты принимаем, мы все перечислили, а верошпирон наверное пропустили, потому что в выписке врач указала все наши препараты , а верошпирона нет, затем когда уточнили что принимаем ещё и верошпирон, она написала диувер, а сначала то не было ничего,даде верошпирона, вот и сомневаюсь нужен ли диувер, принимаем ведь кодиротон, там уже есть диуретик, вот ведь упустила этот момент на приеме, врач сказала что вместо верошпирона, я думала он подобный, типа эплетора. а он же петлевой и не знаю как с ним быть . тогда наверное и аспаркам нужен. посоветуйте пожалуйста, на сколько необходим диувер( когда то были отеки ног после капельниц для лечения пневмонии, т к сразу после них диуретик не вводили, так мы дома два раза приняли фуросемид после больницы и вроде всё прошло) а это на каждый день такой же почти сильный да плюс в кодиротоне тоже диуретик. Может только его нужно при сердечной недостаточности принимать и в тех случаях, когда нет отеков?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что при отсутствии отеков применение ДИУВЕРА не нужно. ВЕРОШПИРОН и ДИРОТОН хорошо предупреждают развитие сердечной недостаточности и после инфаркта миокарда мы обычно их назначаем. Мочегонное действие ВЕРОШПИРОНА И ГИДРОХЛОРТИАЗИДА, который входит в состав КО-ДИРОТОНА слабое, но их комбинация поддерживает нормальный электролитный состав плазмы и не требует дополнительного приема АСПАРКАМА.