СЕРДЦЕ

№806112 Сердце
Мила Жен., 34 лет. Россия Армавир
Добрый день уважаемый Эдуард Романович! Повторю прошлую перепеску:
«Мне 34 г., пол жен., рост 174, вес 78 кг. В прошлом легкоатлетка, баскетболистка (школа, институт). Два кесарева в 2004, 2009 г. Первое кесарево не смогла вытерпеть болей схваток, второе - плановое. Беременности проходили без тахикардий,при первой был тонус, а остальное в норме, вторая вообще легко-никогда не было отёков, гемоглобин отличный, всё в норме. После вторых родов появился остеохондроз всех отделов позвоночника, периодически прихватывает, прохожу лечение у невролога, стали беспокоить боли в сердце, а где- то с 2012 г. стала замечать внезапные учащённые сердцебиения, охватывала паника, мерила давление (134 на 90) пульс 152 уд., сильная слабость. Затем я стала ждать таких приступов и жить в постоянном страхе, что они начнутся, причём возникали они, бывало, в спокойном состоянии, т.е. в независимости от каких-либо физических или эмоциональных нагрузок. Анализы все в норме, гармоны щитовидной железы - в норме. В 2013 г. прошла обследование в г. Краснодаре в Центре Грудной Хирургии - поставили по узи сердца следующий диагноз: Недостаточность ТК на фоне изменённых створок и ПТК, умеренная дилатация правых отделов сердца, ЭХО признаки ПМК без гемадинамически значимой регургитации, назначили триметазидин, конкор, верошпирон. Сказали приехать через год. Пропила всё, кроме конкора ( снижал давление), спасалась при начинающейся тахикардии анаприлином.
Сейчас таких сильных приступов нет, как только слышу, что тахикардия подступает, анаприлин под язык и отпускает, в основном когда бывает перепад эмоций (я очень эмоциональная и принимаю всё близко к сердцу), либо же вдыхаю глубоко воздух и напрягаюсь (так научила сестра-медик). В начале мая 2014 г. была повторно в ЦГХ г. Краснодара. В этот раз назначили, кроме ЭКГ и УЗИ ещё и другую очень неприятную процедуру ЧПЭС, после доктор поставил заключительный диагноз: Недостаточность ТК на фоне ПТК и миксоматоза створок, ПМК без гемадинамически значимой регургитации. Синдром WPW. Пароксизмальная реципрокная ортодромная тахикардия. Врач предложила госпитализацию с целью проведения РЧА, сказала, что спровоцированная на ЭФИ - совсем другая тахикардия, не физиологическая, как эмоциогенная, она связана с существованием скрытого дополнительного пути проведения сердечных импульсов. Поэтому у нее высокая частота - 200 в минуту, и лучше от вероятности спонтанного возникновения тахикардии с такой высокой частотой избавиться и после этой процедуры я избавлюсь навсегда от этой тахикардии, хотя другая врач, которая делала УЗИ сердца, сказала, что если сильно не мешает эта тахикардия, то можно пока и не делать, наблюдаться, т.к. не факт, что после проведения РЧА она исчезнет, что возможно из-за недостаточности ТК и есть эти приступы внезапного сердцебиения. Я в растерянности: и операции боюсь очень сильно, и не знаю кто прав делать РЧА или нет.
Узи сердца за год осталось на месте, ничего не увеличилось, я переживала в основном за это, а тут выявили ещё одну болячку. Эдуард Романович, как Вы считаете, как мне лучше поступить в данной ситуации? Пока отказалась от проведения РЧА и доктор назначила лекарственную терапию: беталок-зок 25 мг. по 1 т. 1 раз в день, панангин 1т. 3 р. в день. Ещё ничего не принимала, живу в переживаниях, как не навредить, а помочь сердечку.Мне кажется не смогу решиться на РЧА. Посоветуйте, пожалуйста.

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если я правильно понял, то приступ пароксизмальной тахикардии был спровоцирован только на ЧПЭС. И если без врачебного вмешательства такие приступы не возникают, то в чем необходимость РЧА? Не вижу я такой необходимости. Вы научились прекрасно справляться с приступами тахикардии при помощи таблетки анаприлина под язык, ничего вредного в этом нет. ПАНАНГИН принимать не надо, ничего он не дает, это пустышка. А насчет БЕТАЛОК ЗОКА надо подумать: насколько часто бывают приступы тахикардии, насколько они выражены и есть ли смысл постоянного приема бета-блокатора для их предупреждения, если Вы их так легко снимаете в самом начале. Ничего опасного в этой ситуации я не вижу и отрицательного влияния на сердце я тут не вижу. Доброго Вам здоровья!»
Последний месяц беспокоят боли в сердце, боли и жжения в грудине, посередине, при этом и позвоночник болит.Бывает что жжёт в грудной клетке по неделе, а потом проходит-может ли это быть связано с сердцем или это остеохондроз мой так проявляется? А вчера после рабочего дня, долгого нахождения на солнце у меня вечером резко заколотилось сердце, давление 130 на 85 поднялось, я быстро приняла анаприлин под язык и 25 кап. корвалола, вроде отпустило, осталась слабость.Такого приступа не было уже месяца 3.Теперь опять боюсь его повторения. Прошлый раз не получилось выслать заключения врачей, высылаю сейчас. Эдуард Романович, посмотрите заключения и выскажите своё мнение, можно ли действительно, как Вы писали ранее обойтись без РЧА, и хочется узнать, в каком состоянии по УЗИ находится моё сердце и какие изменения произошли , если брать в расчёт УЗИ за 2013 год (переживаю за свою трикуспидальную недостаточность и возможности далатации правых отделов сердца). В общем чувствую себя нормально, только живу в постоянном страхе за сердце, что очень мешает и наводит депрессию, а это недопустимо, так как у меня муж и 2 дочки. Спасибо Вам за Ваши драгоценные ответы и терпение. Высылаю исследования:
http://s001.radikal.ru/i195/1408/71/119c557d7e09.jpg;
http://s017.radikal.ru/i423/1408/d7/bc2681eb1952.jpg;
http://s49.radikal.ru/i124/1408/7e/4b81fcf8258f.jpg;
http://s61.radikal.ru/i173/1408/5d/4b4899285f5f.jpg;
http://s018.radikal.ru/i518/1408/6a/cde33c8ffd8f.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Я бы сохранил все прежние рекомендации. Состояние сердца хорошее. И можно жить спокойно. Надо лечить невроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Жизнь в страхе - это невроз. Устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Поработайте со специалистом-психотерапевтом.