АРИТМИЯ ПО УТРАМ

№806509 Аритмия по утрам
Диана Жен., 34 лет. сызрань
В очередной раз обращаюсь к вам по поводу своего мужа. Я понимаю ваши советы не искать все ответы на форумах, но мы живем в маленьком городе и не так легко найти грамотного специалит. Ваши советы во многом помогают разобраться. В ноябре 2012 года перенес инфаркт. В апреле 2013 года находился на обследовании и лечении в Пензенском ФЦССХ. Была проведена коронарография, по ее результатам операция - МКШ-ПНА, пластика аневризмы верхушки левого желудочка, тромбэктомия из левого желудочка. В сентябре 2013 года проходил обследования для отправки на санаторно-курортное лечение и ЭКГ показало ухудшение картины по сравнению с предыдущий (сказали, что появилась полная блокада ПНПГ с нарушением проводимости по передней ветви левой ножки пучка Гиса). Положили в больницу, сказали, что был инфаркт, который прошёл незаметно. Принимает следующие препараты: кардиомагнил 150 мг в обед, зилт 75мг утром, конкор 2,5мг утром, аторвастатин 20мг на ночь, престариум 5 мг утром (престариум недавно увеличилили с 2,5 до 5, так как стало подниматься давление. У меня вопрос – в последнее время при измерение давления у мужа пл утрам стала показать аритмию. За неделю это было раза три, по утрам, днем аритмию не показвает. Я посмотрела заключения его последнего холтера, сентябрь 2013 (файлы со 2-9), там были примеры аритмия (экстрасистолия). Но нам врач говорил, что аритмии у него нет. Я читала, что при пораженном сердце, как у моего мужа, наличии аритмии очень ухудшает прогноз. Не пойму есть ли у него аритмия или нет? Что показывает холтер? Почему по утрам на тонометре знак аритмии? Спасибо за ответы!
Ссылка на файлы
http://www.fayloobmennik.net/4067679
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Диана!
При холтеровском мониторировании зарегистрированы единичные желудочковые экстрасистолы. Прогностического значения они не имеют. Если при измерении АД значок показывает аритмию, то скорее всего это значит, что проскочила такая экстрасистола. Она тоже не имеет значения, не требует лечения и на неё можно не обращать внимания.Вы пишите, что увеличили дозу ПРЕСАРИУМА с 2,5 до 5 мг. Такое решение возможно. Я бы порекомендовал вместо этого увеличить в два раза КОНКОР с 2,5 мг до 5 мг один раз в день. Можно сравнить самочувствие и давление при том и другом вариантах лечения и выбрать оптимальный.