АНЕВРИЗМА

№811189 Аневризма
Ирина Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович.
1.Мне 38 лет.Пол женский.
2.Очень часто с подросткового возраста по сей день тахикардия.В детском возрасте наблюдалась у кардиолога по поводу шумов в сердце.
3.Сейчас мне ставят синдром истощения яичников-климакс.Последний месяц приступы головокружения, чувства нехватки воздуха, сильного сердцебиения,скачки давления при моем нормальном 110/70 бывают 150/100, боли в груди.Боли в груди имеют давящий характер.Отдают в область левой лопатки.
Кардиолог направила меня на ЭХоКГ. Там выявили аневризму МПП. Кардиолог говорит идти к кардиохирургу консультироваться насчет операции.И говорит, что мне нельзя заместительную гормонотерапию,потому, что в зоне аневризмы часто образуются тромбы, а ЗГТ тоже сгущает кровь.
Я теперь вообще не знаю как мне быть.Гинеколог говорит, что срочно нужны гормоны, иначе у меня уже идут признаки атеросклероза и полетела вегетатика, а кардиолог говорит категорически нет и отправляет к кардиохирургу.
Что же мне делать?
Все исследования прилагаю.
Спасибо.
http://s04.radikal.ru/i177/1409/6b/352f189a8667.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1409/36/d2cc5ea42b6f.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1409/55/2331f02f8807.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1409/aa/5f8989e4c600.jpg
http://i072.radikal.ru/1409/c5/f61dcd3c28ca.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1409/96/f3f285983d96.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1409/19/9a8c687d06ab.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1409/85/e1fc2ddf5dc4.jpg
________________________________________________________________
Эдуард Романович, СПАСИБО БОЛЬШОЕ Вам за ответ.

Выше был мой предыдущий вопрос, на который я получила от Вас ответ.
Вы говорите, что аневризма МПП не требует лечения.У меня она на 1см выбухает в область ПП. Кардиолог мне сказала, что в моем случае нельзя допускать скачков давления,а у меня они постоянно происходят на фоне синдрома истощения яичников, нельзя допускать тахикардии, никаких тяжестей поднимать,носить сумку на левом плече и не напрягаться физически.На мой вопрос что может быть если что-то из перечисленного произойдет? Она сказала, что произойдет разрыв аневризмы, который может привести к летальному исходу.И мне стало страшно.У меня еще дочка маленькая растет.
По этому поводу у меня вопрос- что мне ограничивать при моей диагнозе?Какие лекарства применять для стабилизирования пульса и давления при аневризме?На что эта аневризма влияет? И врожденное ли это у меня или приобретенное? Насколько эта аневризма опасна? Нужны ли какие-то дополнительные обследования?Может ли она давать давящие, ноющие боли в области груди?

Спасибо Вам большое!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не знаю, с какой целью Ваш кардиолог Вас так запугивает. Это очень непрофессионально. Может быть к нему лучше вообще не обращаться. Такая аневризма является врожденным состоянием. Никакой опасности разрыва нет. Ни на что она не влияет. И жить с ней можно совершенно спокойно. Не надо никаких дополнительных исследований. И боли в области груди с ней совершенно не связаны.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Принципиально добавить нечего. Не очень понятно зачем Вас так запугивают.
"У меня она на 1см выбухает в область ПП." - ну и пусть себе выбухает. Ничего страшного в этом нет. Обычно это никак не влияет на гемодинамику.
"Кардиолог мне сказала, что в моем случае нельзя допускать скачков давления" - а в каком случае можно их допускать? Если есть лабильное давление, гипертония, то их надо лечить (по показаниям, под контролем врача) вне зависимости от наличия/отсутствия аневризмы МПП.
"нельзя допускать тахикардии" - почему? что-то с аневризмой случится что ли? =)
"носить сумку на левом плече" - хм... без комментариев... А с левой ноги с кровати можно вставать?
" Она сказала, что произойдет разрыв аневризмы, который может привести к летальному исходу." - во-первых не произойдет, во-вторых куча людей (здоровых, взрослых) доживают до глубокой старости с открытым овальным окном и не знают бед.
Никаких жалоб она не вызывает, никаких осложнений вызвать не должна.
Степень запугивания и незначимость проблемы настолько несопоставимы, что возникают сомнения... Вы ничего не путаете? Как полностью звучит диагноз? Можете показать полное заключение ЭХОКГ?