УХУДШЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№818339 Ухудшение проявления экстрасистолии
Елена Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, многоуважаемый, Эдуард Романович!!!Обращаюсь к Вам за помощью в очередной раз!!Немного напомню о себе:

09 АВ узловая пароксизмальная тахикардия и экстрасистолы и повторный Холтер.
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Екатеринбург
Источник: guglin.ru
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович! Вновь, обращаюсь к Вам за консультацией,потому как для меня,лично,очень важно Ваше мнение! Последний раз обращалась 10.07.13г.Но я Вам напомню мою историю,т.к. Вам за каждым не уследить. Мой диагноз АВ -узловая пароксизмальная re-entry тахикардия (диф. диагноз с предсердной эктопической тахикардией)экстрасистолия. Я повторно одела Холтер и он показал 1.одиночная предсердная экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 507 до 671 мсёк..Всёго.43.днём.3.ночью.340.
2. Одиночная желудочковая пара- и экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 296 до 546. Всего:419. Днем:313. Ночью:106.
3. Парная желудочковая парасистолия с предэктопическим интервалом 234 до 421. Всего:11. Все днем.
Ишемических изменений необнаружено.
У меня следующие вопросы:
1. Нужно ли лечит такую экстрасистолию,еслиучесть,что у меня в наличии АВ-узловая пароксизмальня тахикардия.
2. Если нужно, то какими лучше препаратами: босопролол,конкор,коронал,биол или небилет 1.25- 2.5 мг
3. Сейчас на фоне того,что я боюсьпоявления экстрасистолии как повод проявления установленных у меня аритмий,стала часто прислушиваться к частоте своего пулься и снова обострились панические атаки. Какой-то замкнутый круг.
Я очень жду Вашего ответа,многоуважаемый Эдуард
Романович,т.к.,повторюсь,для меня важен Ваш ответ!!!

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена! АВ -узловая пароксизмальная re-entry тахикардия- это самая частая и безопасная разновидность пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии. Она не сокращает жизнь. Панически бояться ее не надо. Если приступы нечастые, то может быть ничего и не надо принимать. Тем более не стоит лечить экстрасистолию. Будьте здоровы!

У меня к Вам вопросы по поводу ухудшения экстрасистолии:
1. Буквально в эти выходные два дня было много групповых экстрасистол, которые буквально подорвали мое моральное состояние, затем день два относительное затишье....Далее, вчера после утомительного и стрессового дня я легла приняв горизонтальное положение (правда на полный желудок, был поздний перекус) и прислушалась к своему пульсу, затем через некоторое время появился сначала один пребой, затем второй и я растревожилась, тогда перебои посыпались один за другим( каждый второй, третий, четвертый удар, чаще каждый второй), тогда мое психологическое состояние совсем вышло из-под контроля...через 20 минут этих мучений я приняла анаприлин в дозе 10 мг. и буквально заставила себя уснуть, на утро ничего не было, только единичные Э..( давление было в норме)
2. Какие препараты кроме конкора, Вы бы мне порекомендовали попринимать, потому что я очень боюсь частых групповых и друг за другом следующих экстрасистол???
Последние показатели ЭКГ и ЭХО-КГ в норме( сентябрь 2014 года)
Нужно ли снова проходить Холтер и лечить Э, если она групповая и бывает такими приступами???
Спасибо, Вам за Вашу помощь и внимание, которое Вы оказываете вашим онлайн-пациентам!!!!Мы Вас очень ценим и Дай Вам Бог здоровья!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторять холтер, по-моему, не имеет смысла. Каждый раз вы будете получать другое количество экстрасистол (ЭС) и, в зависимости от динамики, будете радоваться или огорчаться. Бета-блокаторы обычно несколько уменьшают частоту ЭС, а будете Вы принимать КОНКОР или НЕБИЛЕТ или БЕТАЛОК ЗОК, разница не принципиальная. Иногда помогает ФЕНАЗЕПАМ под язык. Ну и успокаивающие средства обычно улучшают переносимость ЭС: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Главное не забывать: они БЕЗВРЕДНЫ. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подойдите к решению проблемы ЭС с другой стороны. займитесь нормализацией психо-эмоционального состояния. это только благотворно скажется на работе Вашего сердца! Поработайте со специалистом-психотерапевтом.