ХОЛЕСТЕРИН

№820405 холестерин
Семен Муж., 45 лет. Реутов
Добрый день, обращаюсь к Вам за советом по поводу перебоев в работе сердца, появляющейся в интервалы от двух -трех раз в день, до одного-двух раз в неделю,выражающихся в стуке в области груде, перебоев в пульсе и перебиванием дыхания от нескольких секунд до нескольких минут, обследовался неоднократно, ЭКГ без патологий, ЭКГ велометрия без изменений, повышен холестерин 6,2 и билирубин 28, остальные анализы в норме.
Недавно на фоне опять появившегося приступа аритмии обратился в клинику, провели суточное мониторирование холтером, 33 часа 21 минуту, результат: синусовый ритм 99 %, синусовая аритмия 1 %, наджелудочковые экстрасистолы - 4 из которых изолировано 4, желудочковые - 3 из которых изолировано 3,недостоверное колебание зубца Т по второму каналу записи без связи с ЧСС.
Анализ крови ALT 28.7 AST 19.4 билирубин общий - TB 28.2
Глкоза 5,2 Холестерин общий 6,5 ЛПВП 1,13 ЛПНП 4,49 Триглициды 1,73 коэфф. атерогенности 4,75.
давление в среднем за неделю наблюдения 135/85
Кардиолог сказал что аритмию лечить не надо, а как ее терпеть если не часто но периодические приступы случатся? и посоветовал торвакард и рамиприл, это как я понял статины.
Подскажите пожалуйста есть ли необходимость в приеме статин, нельзя ли обойтись чем то другим, как бороться хоть и с редкими но и имеющими место приступами аритмии и снизить холестерин, тем более что статины дурно влияют на печень, а у меня были проблемы с печенью и желчным пузырем по причине интоксикации от лекарств во время сильной ангины, и после этотго не редкий дискомфорт в области печени и желчного пызыря, иногда принимаю гепатопротекторы, заранее спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Семён! К сожалению, Ваш очный кардиолог прав, лечить аритмию нет смысла. Это всё равно, что пушками по воробьям стрелять. Они совершенно безопасны. Их восприятие связано с особенностями Вашей психики. Чтобы помочь себе обратите внимание на образ жизни, особенно на интенсивность физических тренировок. Это обязательно даст нужный положительный эффект для состояния здоровья. Конечно, можно прибегнуть к помощи психотерапевта, если считаете себя неспособным к решительным действиям. Обсуждать назначение статинов и рамиприла ( антигипертензивного препарата) нет оснований, это решает очный врач. Он же наблюдает и за эффектом применения препаратов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании не вижу сердечной патологии. На эти перебои можно и нужно просто перестать обращать внимание. Они достаточно безвредны и не нуждаются в лечении. Гепатопротекторы - это специфическая особенность российской медицины, нигде в мире этим не занимаются. Не вижу смысла в применении статинов только на основании нескольких цифр в анализах, а никаких других обоснований Вы не приводите.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблемы аритмии нет. Лечить единичную экстрасистолию - абсурд. Нарушения липидного обмена требуют коррекции. Вероятно, медикаментозной.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
По поводу холестерина: попробуйте начать с коррекции диеты. Аритмии не требуют медикаментозного лечения,
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Признаков явной сердечной патологии нет.