ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМА С СЕРДЦЕМ?
№821025 Есть ли проблема с сердцем?
Екатерина Жен., 36 лет. Россия Москва
10.11.2014 11:43
Здравствуйте. Уже задавала этот вопрос здесь. Но придётся повторить, т.к. моя «эпопея», судя по всему, продолжается: кардиолог гонит меня на дальнейшие обследования.
1. Жен. 36 лет
2. Проблем с сердцем никогда не было
3. Симптомов нет
4. Состояние - Удовлетворительное
Здравствуйте. У меня третья беременность. Всё началось со второй. На ЭКГ были замечены изменения миокарда по нижней оси. Попросили пересдать, чтобы посмотреть в динамике. Второй ЭКг был такой же как первый, только под вопросом поставили ПМК. И больше вопрос не поднимали. Родила сама здорового ребёнка без всяческих вмешательств со стороны врачей. К сожалению, по поводу первого ЭКГ больше добавить нечего, т.к. карта с анализом в архиве. На этот раз опять направили на ЭКГ в связи с постановкой на учёт по бер-ти. . Результат высылаю вам сканером.
Далее направили на ЭХО. Результат здесь же. Узист сказала, что никаких серьёзных проблем с сердцем по узи не видит.
Далее пошла к кардиологу, чтобы та дала заключение. Кардиолог сказала, что нужно делать Холтер и повторное Эхо в 28-30 недель, и если в анализах будут проблемы - рожать только у них. (Роддом при 15 ГКБ, Москва)
У меня, честно сказать, есть уже планы, где рожать,т.к. рожаю я уже не в первый раз по программе «Естественные роды» при роддоме. Вопрос в следующем: нужно ли делать холтер? И какая у меня проблема, почему мне не могут дать заключение о том, что всё ок?
Дело в том, что, я так поняла, без заключения кардиолога мне могут отказать в роддомах, в которых я могу рожать по своей программе. Как быть?
http://s008.radikal.ru/i306/1411/ab/b1a01b7b6d05.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/1411/37/28c9cf09ed81.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1411/c0/c8fbe18e11b8.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если Ваш доктор считает необходимым повторить исследование и провести суточное мониторирование - послушайте его. Хотя такая точка зрения и является несколько перестраховочной, однако, имеет право на существование. Если и после получения повторного нормального результата будут какие-то недоразумения, можете обратиться ко мне.
Время создания: 10 Ноября 2014 12:47
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого в результатах исследований нет. Ваш доктор хочет быть в этом уверенным на все 100% и неоднократно. Если все решения зависят только от этого врача, то придётся всё выполнить так, как он назначит.
Время создания: 10 Ноября 2014 13:08
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой патологии не вижу. Заключение по одной ЭКГ дано компьютерной программой и без врачебного подтверждения оно вообще не может приниматься во внимание. И нет никаких показаний для холтера. По-моему врач занимается перестраховкой. Если можно, попробуйте его обойти и рожайте естественным образом там, где Вам удобнее.
Время создания: 10 Ноября 2014 15:10
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Это больше перестраховка. Данных за патологию нет.
Время создания: 10 Ноября 2014 17:16
Юлия. семейный врач
Данных за кардиопатологию нет
Время создания: 16 Ноября 2014 17:50
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Кардиопатология не выявлена.
Время создания: 16 Ноября 2014 18:50