ГИПОКАЛЕМИЯ

№826713 ГИПОКАЛЕМИЯ
Елена Жен., 43 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте коллеги,меня зовут Елена,мне 42,работаю фельдшером. В декабре 2013г впервые возник приступ пароксизмальная наджелудочковая тахикардия на фоне полного здоровья, пульс во время приступа 175 ударов. В июле после стресса почувствовала экстросистолы сердце в груди переворачивалось и замирало принимала кордарон по схеме и панангин и калий магний аспаргинат№ 8 состояние улучшилось.В декабре после лечения пароксизма калий-3.7, в июле калий-2.9, в сентябре калий-2.6, в декабре калий-2.0 .Пью панангин ем курагу,виноград,какао а калий подает.С сентября по ноябрь болела - бронхит затяжное течение с асматическим статусом, два раза лечилась на дневном стационаре..Сейчас беспокоит тахикардия при незначительном волнении.Боюсь параксизма при таком калии.
ВОПРОС: в чем причина низкого калия? как поднять? к какому специалисту обращаться? Буду очень благодарна так как не знаю с чего начать.
Вот результаты обследований
Узи внутренних органов:
«Состояние после холецистэктамии . Протоковые изменения структуры печени.
Эхокардиография:
»Полости не расширены. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Диастолическая функция л ж не нарушена. Дополнительная хорда в полости л ж. Клапаны без патологии. При ДПГ - регургитация на МНС(0+).
Сделала холтер описание: « За время мониторирования регистрировался устойчивый синусовый ритм:минимальная ЧСС 47 уд в мин в 04.10 мин во время сна,максимальная ЧСС 142 уд в мин в 15.37 мин, во время физической нагрузки быстрая ходьба и подъем на 3 этаж,141 уд в мин в 15.15 мин-подъем на 6 этаж,139 уд в мин в 8.39 мин подъем на 8 этаж.Средняя ЧСС за сутки 72 уд в мин. За период наблюдения зарегистрированы:очень редкие политопные наджелудочковые экстрасистолы всего 18 за сутки ,из них 2 эпизода парных экстрасистол,14 одиночных НЖЭ;редкие одиночные желудочковые экстрасистолы всего 358 за сутки, 1 эпизод бигеминии,4 эпизода тригеминии. НЖЭ возникали преимущественно в ночное время с максимальным количеством 154 за час с 19 до 20 ч.во время и после ужина, 110 за час с 14 до 15 ч во время и после обеда. На максимальной ЧСС 142 уд в мин во время физической нагрузки наблюдались кратковременная(менее 5 сек)неспецифическая косовосходящая,редко горизонтальная депрессия SТ в 1 отведении и максимально до 1,4 мм,в 3 отведении до 1 мм.Состояние вегетативной нервной системы характеризовалось в ночное время -умеренным преобладанием влияния парасимпатической нервной системы на РС, в дневное время -нормальным вегетативным балансом.»Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Что-то я не верю в правильность Ваших анализов. Может быть стоит проверить уровень калия в другой лаборатории. Вы не описываете никаких обстоятельств , которые могли бы привести к столь выраженной гипокалиемии. И не упоминаете ни одного из симптомов, характерных для таких состояний.