ПЕРЕХОД НА ВАРФАРИН

№835317 Переход на Варфарин
Оксана Жен., 58 лет. Пермь
Здравствуйте. Мою маму переводят на Варфарин, будут подбирать дозу, контролировать МНО. Мы не знакомы пока с этим лекарством. Есть вопросы, нуждаемся в разъяснениях.
1) Если при подборе дозы МНО будет в интервале 2,0-3,0, то это значит, что препарат эффективен и риск кровотечений минимален?
2) Как часто придется сдавать кровь на МНО?
3) Если мерцательная аритмия (сейчас на ЭКГ уже месяц есть мерцательная аритмия, ФП) не примет хроническую форму и ритм все же восстановится, то Варфарин все равно будет нужен? Очень ждем ответов. Из прочих лекарств назначено - Лориста 12,5, Дигоксин 0,125. В анамнезе - микроинсульт 2001 год, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь, ХСН 1 ст, аритмия (месяц, до этого - не было), возраст 79 лет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) это оптимальная величина, когда достаточно снижен риск тромбоэмболии без существенного роста риска кровотечения2) это определит лечащий врач, начало часто, потом реже. При хорошем контроле до раза в несколько месяцев3) да
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Период подбора в среднем занимает от 1 до 2 недель, но в некоторых случаях увеличивается до 2 месяцев. В
это время Вам понадобится частое определение МНО, до 2 - 3 раз в неделю или ежедневно. Каждый раз, получив очередной результат исследования, Ваш врач определит изменение дозы лекарства и дату очередного анализа.

Если в нескольких анализах подряд МНО остается в интервале 2.0 - 2.5, это означает, что доза варфарина
подобрана. Дальнейший контроль за лечением будет значительно проще.
Если доза препарата подобрана, достаточен более редкий контроль - сначала 1 раз в 2 недели, затем 1 раз в месяц.
После воосановления синусового ритма ВАРФАРИН не нужен.
Если есть деньги, можно заменить ВАРФАРИН более дорогим КСАРЕЛТО. Тогда лабораторный контроль вообще не нужен.