ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№836862 экстрасистолия
валерия Жен., 25 лет. москва
Наджелудочковая эксирасистолия
Беременность 27 недель,беспокоит аритмия,хочу узнать требуется ли лечение при беременности и есть ли рекомендации по родам кс,ер?. Результаты эхо: просвет аорты не расширен.Полости сердца не расширены,гипертрофии миокарда не выявлено.Клапанный аппарат интактный. Ак-трехстворчатый.Ал-2,4см. При допплер-эхокг регургитация 0-1 степени на мк,тк,лк (гемодинамически незначимая).Диастолическая функция не нарушена. Рак s-5мм рт ст.Рла s-22 мм рт ст. При цветной д-эхокг патологических внутрисердечных шунтов крови не выявлено. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная.Зон асинергии не выявлено. Фракция выброса 67%,ударный объем 83мл,минутный объем 4,7 л.Мин. Эукинетическое состояние внутрисердечной гемодинамики.В полости перикардаи в плевральных полостью жидкости нет.В полости лж в средней трети определяется дополнительная хорда. Холтер. За период мониторирования экг регистрировался синусовый ритм с макс чсс-133 в мин в 9.59 (Утренний подъем),мин-59 в мин в 01.49(Сон),средней чсс -81 в мин.Запись с артефактами по 2 каналу. На фоне синусового ритма зарегестрированы: -одиночные наджелужлчковые эксирасистолия,в т.Ч. 28 Эпизодов бигеминии и 1290 эпизодов тригеминии-всего 12929(12%), -желудочков нарушений ритма не зарегестрировано достоверной динамики сегмента st по ишемической типу не выявлено. Паузы(больше 2000 мс) не зарегестрированы. Сами экстрасистолы появились 2 года назад после того как появились панические атаки и производилось лечение от высокого давления конкором.После приема конкора стало очень сильно падать давление и пульс и появилась экстрасистолия.До беременности холтер не делала.Давление сейчас в среднем 110/70.На фоне панические атак придания феварин и детали.Кардиолог назначил сейчас принимать конкор в минимальной дозировке,сказал,что лечение необходимо тк экстрасистолия плохо влияет на ребенка,но так как переношу его очень плохо,не хотелось бы начинать его прием.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наджелудочковая экстрасистолия безопасна для Вас и для плода.
Мне кажется, что лечить ее не нужно.
Но решение за очным врачом, естественно!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу необходимости в КОНКОРЕ ни для Вас, ни для ребенка.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Никакого лечения в Вашем случае не требуется. Больше гуляйте, радуйте себя ожиданием чуда.