ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И СПОРТ

№845222 экстрасистолия и спорт
Эдуард Муж., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Ранее писал о перебоях в работе сердца. По вашему совету проконсультировался с кардиологом. Сделали ЭКГ, узи и холтер, выявили экстрасистолы. Один кардиолог посоветовала мин. физическую нагрузку, дальнейшее более тщательное обследование и возможно РЧА, другая сказала. что у вас «переживательная» болезнь и посоветовала успокоительное. После был долгий путь «борьбы» с экстрасистолами. Вначале этого пути был жуткий страх, депрессия, безнадега. На данный момент экстрасистолы никуда не делись, но их стало значительно меньше и я их практически не ощущаю. Очень помогли на этом пути книги Курпатова и антистрессовый комплекс от vision. На первых порах специально провоцировал увеличение экстрасистол. по принципу клин клином вышибает. Что делал. чувствую начались (экстраситолы) Одеваю спортивный костюм, впрыгиваю в кроссовки и на улицу бегать. Страх жуткий, что вот сейчас и помру, но. Бегу минуту - живой, пять минут - живой, десять, двадцать - живой. Записался на йогу, кроме этого отжимаюсь, подтягиваюсь, прыгаю. Один раз провел эксперимент - в течении 10 минут делал функциональный тренинг, т.е. 2 подтягивания, 10 приседаний, 10 отжиманий от пола, 10 приседание и так по кругу 7 минут без перерыва. думал все «хана» сердце порвется или остановиться, но выдержал все 7 минут (экстраситолы были через 5-7 ударов сердца). Но а теперь сам вопрос. В покое экстрасистол практически нет или я их не ощущаю. Но при нагрузке, когда ЧСС повышается до 130 и выше я их отчетливо чувствую. Хотел бы начать серьезно заниматься спортом. Но не приведет ли это к увеличение экстрасистол, или другим заболеваниям сердца на их фоне? Или необходимо сделать дополнительные исследования, кроме перечисленных выше?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если при УЗИ сердца никакой органической патологии выявлено не было, спортом заниматься можно. Но я бы посоветовал все-таки не спорт, а физкультуру. Меньшие нагрузки, меньше страсти, нет желания ставить рекорды, напрягаться до предела и т. д.Необходимости в радио-частотной абляции не вижу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Заглянуть в будущее консультанты, увы, не могут.
Скорее всего, ничего не будет. Для всеобщего спокойствия я бы сделал пробу с физической нагрузкой и повторил бы ЭХОКГ через несколько месяцев тренировок.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите свою проблему со специалистом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения ЭС - только благотворно скажется на работе вашего сердца.