КАРДИОСТИМУЛЯТОР

№849400 кардиостимулятор
елена Жен., 41 лет. россия Челябинск
добрый вечер. мой диагноз предсердно-желудочковая полная блокада. 23марта 2015г. мне установили двухкамерный электрокардиостимулятор. больничный лист выписали на две недели, кардиолог объяснил что больше не положено. правильно ли это? хотя три месяца нельзя подумать левую руку и не поднимать более трёх кг. и положена ли мне инвалидность. заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Профессия?
Жалобы?
Отмечу, что операцию делали не для того, чтобы сделать из Вас инвалида, а совсем даже наоборот...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно после установки ЭКС ограничения на движения руки рекомендуется соблюдать не три месяца, а 10 дней. И вообще ЭКС устанавливается для того, чтобы вернуть человека к нормальной жизни и восстановить полную трудоспособность. Я понимаю Ваш интерес, но существующие законы рассматривают эту проблему совсем с другой точки зрения. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Ведь за этим стоит объем социальной помощи. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и работоспособности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». И среди критериев Вашего состояния оказываются частота обращений к врачам, частота и длительность госпитализаций, иногда количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации. « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые Вы могли выполнять до заболевания и не можете теперь.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы поставили здесь не медицинские вопросы, а
социально-бюрократические.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не пишете о самочувствии до и после установки ЭКС.