ЛЕЧЕНИЕ МА

№849647 Лечение МА
Анатолий Муж., 71 лет. РФ Чехов, МО
Здравствуйте!
Мне 71 год. Рост 182, вес 82.
Нарушение ритма сердца. Пароксизмальная форма МА.
Гипотериоз (ТТГ-6,5; Т3-2,66; Т4-1,34).

Заключение по УЗИ сердца:
Расширение ЛП (4,8см), ГЛЖ. Относительная недостаточность МК И ТК с регуртирацией до 2 степени.
Аневризма МПП без признаков сброса.
ЛГ. Диастолическая дисфункция 1 тип.
Сократительная функция миокарда сохранена.
ФВ (Тейхольц)-75%, ФВ (Симптон)-65%.

Результаты Холтеровского мониторинга ЭКГ (сутки):
Средн. суточн. ЧСС-55 в мин. (мах 87, мин 46).
Синусовая брадикардия в покое и во время сна - 921 эпизод.
Желудочковые экстрасистолы 126 (<1%).
Желудочковая тригемения 1 короткий эпизод.
Наджелудочковые экстрасистолы 302 (<1%).
Наджелудочковые куплеты 8.
Пробежки наджелудочковой тахикардии 8 (наибольшая 13 комплексов подряд с ЧСС 127 в мин).
Наджелудочковая бигемения 3 коротких эпизода.
Наджелудочковая тригемения 4 коротких эпизода.

Прием лекарств:
-СОТАГЕКСАЛ (утро 80мг, вечер 80мг).
-АЛЛАПИНИН (утро 12,5 мг, вечер 12,5 мг).
-ЭНАЛАПРИЛ (утро 5мг, вечер 10мг).
-ПРАДАКСА (110х2раза).
-ЭУТИРОКС (25мг).
Сотагексал+ аллапинин начал принимать неделю назад. До этого принимал эгилок (75мг + 50мг). По моим ощущениям количество экстрасистол уменьшилось (я их просто не ощущаю). После 4 дней приема сотогексала сделал ЭКГ. Пульс синусовый, временные интевалы зубцов в норме (верхняя граница). Самооценка состояния - стало лучше.

Ваше мнение по следующим вопросам:
1. Целесообразность проведения РЧА? Вероятность положительного результата и улучшения качества жизни, после операции?
2. Нужно ли менять дозировку принимаемых лекарств?
3. Как уменьшить вероятность параксизмов? Как блокировать приступы самостоятельно (если они будут)?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы не для заочной консультации. Возникает масса дополнительных вопросов: как часто бывают рецидивы мерцательной аритмии, сколько времени они продолжаются, всегда ли Вы их улавливаете по изменениям самочувствия или по проверке пульса или только по ЭКГ? Чем она обычно снимаются и как быстро? и десятки других.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы готовы ехать в Москву для определения тактики лечения?