ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№849961 Перебои в сердце
Тамара Жен., 44 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Извините ,что я вас беспокою,все вроде в норме,но сегодня ночью опять сбилось дыхание в горле закувыркалось и тахикардия понеслась.Не понимаю,все вроде в порядке,день прошел нормально без волнений,не понимаю,сколько это будет продолжаться.Как холтер повесила все отлично ,ни экстрасистол,ни тахикардии,спала хорошо,а как сняла через день снова тахикардия ночью. Сегодня слава богу удалось самой купировать ее анаприлином. По вашим ответам я поняла,что по моим результатам ничего страшного нет,все в порядке.Но ведь холтер не споймал то,что меня беспокоит,потому что пока он висел,ничего не было как на зло.Начала пить пустырник.Надеюсь поможет.И все это проявление как вы писали тревоги страхов,невроза.Подскажите все таки мне не нужно боятся этих приступов ночных? я уже все обследовала не знаю,уже всем надоела. Извините еще раз и спасибо за понимание,за терпение и за ваши ответы.

Мой предыдущий вопрос был таким:
Добрый день Эдуард Романович!
Я недавно обращалась к вам (задавала вопрос):
«Добрый день Эдуард Романович!!! У меня сегодня ночью случился приступ тахикардии.Повернулась на бок и понеслось.Нащупала где-то 25-30 ударов за 10 секунд,это 180 ударов.Раньше у меня бывало при неврозе,но после приема анаприлина 10 мг под язык быстро восстанавливался пульс,а сегодня нет.Вызвала скорую,пока они приехали пульс стал 90 ,давление 140/100,сказали еще одну таблетку анаприлина выпить. Меня всю потом трясло,под коленями вспотело.Ужас,я думала уже все,либо собъется,или остановится.Кошмарная ночь.Сейчас есть в моей жизни некоторые проблемы,нервничаю.Принимаю диротон 2,5 ,персен и магнефар Б6. Сегодня с трудом мне самой удалось купировать приступ. ЭКГ ничего не зафиксировала,недавно делала УЗИ серца,сказали,норма. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно? Спасибо» Я хотела уточнить.Я конечно повешу холтер,но хочу спросить.Это все произошло ночью,вроде организм должен отдыхать,а тут такая тахикардия.И может ли при таком УЗИ быть проблемы с работой сердца: ПМК-1ст.с! митральной регургитацией 1 ст.Аномально расположенная хорда в полости верхушки левого желудочка.Камеры сердца не расширены,сократительная функция миокарда левого желудочка не нарушена.Перикард норма,плевральные полости свободные.Это я месяц назад делала. Я надеюсь ,что это все нервы.Спасибо.
Вы посоветовали сделать холтер,я сделала вот результаты:
Продолжительность анализируемого участка составила:19:00:17.Анализпроводился по трем отведениям.За период анализа было зарегистрировано:93972 комплексов.Артефактов:0,01%(9компл.). Число комплексов днем-61333,ночью-32639.
ОСНОВНОЙ РИТМ: Синусовый,нерегулярный,замедленный,в ночное время с ЧСС 149-58 уд/мин.Средняя ЧСС составила:70 уд/мин.Минимальная ЧСС:58 уд/мин. (04:32:33).Максимальная ЧСС:149 уд/мин (09:06:31)во время подъема по лестнице с ощущ.сердцебиения-по дневнику пациента.Максимальная ЧСС соответствует 84% от максимальной возрастной ЧСС(176 уд/мин.) субмаксимальная возрастная ЧСС(75%)достигнута.
Максимальный RR-интервал(синусовый):1120 мс (22:35:55)За счет брадикардии во время сна.
В дневное время средняя ЧСС:80уд/мин.В ночное время (23:00-7:00)средняя ЧСС:67 уд/мин.
Циркадный индекс:1,19-нормальный циркадный профиль ЧСС.
Эпизоды синусовой тахикардии:7,общей продолжительностью 00:07:49.
Эпизоды синусовой брадикардии:23,общей продолжительнойстью 00:20:27.
АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ РИТМА: желудочковые экстрасис.1. (0,00%) Предэктопический интервал 852 мс.
Днем 0 ночью 1 .Среднее кол-во в час 0,00.Максим.кол-во в час 1 (01:37:40-02:37:39).Одиночные 1.
Подскажите пожалуйста серьезные ли нарушения у меня и насколько? Когда в горле кувыркается само по себе что-то как дыхание сбивается боюсь,что сердце остановится.Спасибо!!!

Я ХОТЕЛА ЕЩЕ СПРОСИТЬ: ПОСЛЕ ТОГО КАК БЫЛА ТАХИКАРДИЯ 180 УДАРОВ МНЕ ПРОПИСАЛИ БИСОПРОЛОЛ 2,5 Я ЕГО ПЬЮ 1,25 В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ,ЕЩЕ ПЕРСЕН И МАГНЕФАР В6.МОЖЕТ ЛУЧШЕ Я ПУСТЫРНИК В НАСТОЙКЕ ПИТЬ БУДУ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ МНЕ НЕ НУЖЕН БИСОПРОЛОЛ? ЕСЛИ МОЖНО НЕ ПИТЬ,ТО ПОДСКАЖИТЕ КАК С НЕГО СЛЕЗТЬ,ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СБОЯ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ !!!! С УВАЖЕНИЕМ ТАМАРА.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара!
Я могу только повторить. В этих приступах, действительно, нет ничего страшного. И надо, пора уже, перестать их бояться. Доброго Вам здоровья!