РАЗНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭХОКГ
№850809 Разные заключения ЭхоКГ
Владимир Муж., 43 лет. Россия Тамбов
10.04.2015 09:52
Здравствуйте, доктор ! Проясните ситуацию. В нашей областной больнице 2 врача проводят Эхокардиографию. Так получается, что один год попадаем к одному специалисту (по талонам), на другой год к другому. Ежегодно делается ЭхоКГ мальчику 9 лет.
Вот заключения: в 2012 году: Дилатация левого желудочка с N сократит. способностью ( исследование проводил первый специалист).
В 2013 году заключение: Дополнительная диагональная хорда ЛЖ, Пролапс МК 1 ст. с MR 1 ст. (исследование проводил второй специалист).
В 2014г: Дилатация левого желудочка с N сократит. способностью ( исследование проводил первый специалист).
И вот вчера (2015г) выдали заключение: Дополнительная диагональная хорда ЛЖ, Пролапс МК 1 ст. (исследование проводил второй специалист).
Создается впечатление, как будто двух разных детей смотрят... (? ) И совершенно не понятно: что, квалификация у врачей разная или аппаратура, в чём дело-то? Что нам посоветуете?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кто из врачей прав - я не знаю. Т.к. пациента не вижу.Проведите ЭХОКГ в третьем месте у опытного специалиста на хорошем приборе. Обязательно покажите ему все предыдущие заключения!С какой целью так часто проводится ЭХОКГ? Жалобы?
Время создания: 10 Апреля 2015 14:06
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего изменения настолько малы и незначительны, что разные специалисты оценивают их по разному. Может быть надо прекратить исследовать мальчика или искать третьего специалиста.
Время создания: 10 Апреля 2015 14:09