ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО СТРЕССА

№851044 Высокое давление после перенесенного стресса
Артем Муж., 28 лет. Россия Волгоград
Добрый день уважаемые доктора, 6.04.15 был сильный стресс (сильно испугался, пульс тогда наверное был под 200), со 07.04 стало беспокоить повышение давления, т.е. встаешь утром давление 115\80, потом оно стабильно повышается в среднем до 135\90, я это сразу замечаю т.к. начинает болеть голова, если в течении дня будет какое либо волнение то давление может подниматься до 160\90, при этом пульс 110-120 ударов, но средний пульс 80-100 ударов, как чувствую что давление повышается пытаюсь его снизить (само оно не снижается) принимаю тенорик или моноприл по одной таблетке, да давление снижается, но все равно держится на уровне 130\80, и в голове какая то тяжесть ощущается, голова как будто чугунная, очень не приятное ощущение.
Ранее если давление повышалось при волнении (я это чувствовал когда болела голова), через некоторое время оно само приходило в норму, пить не чего не нужно было, теперь это не так.
Подскажите как мне поступить? Сейчас пью валерьянку для успокоения и если давление повышается снижаю его.
Спасибо большое за ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие подъемы давления после сильного стресса могут быть вполне нормальной реакцией. Надо выждать несколько недель, пока принимать настои валерианы и пустырника.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Если ситуация затянется - обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. До осмотра врачом можете принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую!