ГИПЕРТОНИЯ

№851804 гипертония
Светлана Жен., 60 лет. Россия Пушкино
Доброго здоровья уважаемые консультанты и низкий поклон Эдуарду Романовичу.
Ситуация в следующем- страдаю от гипертонии, лечащий врач назначает берлиприл 5мг- по 1таблетки 3 раза в день(причем берлиприл сказал пить пожизненно) и конкор 2,5 мг 1 раз в день. Имеется гипертрофия левого желудочка, но сердце меня ни когда не беспокоило. Так же страдаю от щитовидки(териотоксикоз вроде) уже 12 лет, пью гормоны(эльтераксин).
Лечение от гипертонии мне не помогает, видимо оно не верное. Обычно плохо становится в 4-5 утра, давление в это время поднимается до 180ед., а пульс в норме. В среднем давление получается 150-160ед. и держится 3-4 дня, потом нормализуется до 125-135ед. и в норме неделю, а потом опять случается приступ и снова 3-4 дня держится. В таком состоянии живу уже более года. При повышении давления чувствую себя очень плохо- головные боли, тошнота и потеря трудоспособности. Может быть сможете назначить мне, заочно, курс лечения от гипертонии, я не аллергик и побочных эффектов от таблеток обычно не бывает, но устала уже пить таблетки от которых нет результатов. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Я очень не люблю "пожизненного" назначения любых лекарств. Никогда не знаем, что будет через неделю, а какие-то лекарства назначаем на всю оставшуюся жизнь. Абсурд! Или просто нежелание "возиться" с больным, наблюдать и вести его.Все гипотензивные средства надо подбирать индивидуально, постепенно подбираясь к оптимальным схемам и дозировкам. Этого нельзя сделать одномоментно. Нужно обеспечить и хорошее самочувствие, и нормальные величины давления.Я бв посоветовал Вам попробовать принимать ЭКСФОРЖ. Это комбинированный препарат, в него входят АМЛОДИПИН и ВАСАРТАН. Он выпускается в двух фиксированных дозах, по 5/80 и 10/160. Надо начать с меньшей и через полторы-две недели, когда лекарство подействует в полную силу, оценить эффект и, может быть, перейти к большей дозировке. А КОНКОР надо принимать одновременно по 2,5 или 5 мг один раз в день. Разумеется, что проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача.