РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКГ И ЭКГ

№853235 Результаты ЭхоКГ и ЭКГ
Natasha Жен., 26 лет. Russia SPB
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты.
Жаловалась вначале на тахикардию в спокойном состоянии, дурноту, покалывание в конечностях, за едой становилось не по себе (пульс увеличивался, появлялся страх). Сейчас иногда ощущаю толчки в груди (экстрасистолы наверно) несколько раз в день. Пульсация в горле (анализы на гормоны в норме) и дискомфорт в нем. Гемоглобин - 150. После физ. нагрузок пульс приходит в норму дольше обычного. Еще ощущаю неполноту вдоха, хочется почаще зевать. И еще как-будто бывает смена ритма сердца из-за смены положения тела. Сидела в кино 2 с половиной часа, встала после и сердце стало биться часто и экстрасистолы вылезли. Еще экстрасистолы иногда бывают если я сделаю глубокий резкий вдох.
Еще вижу отчетливо пульсацию под левым ребром, где сердце, хотя я и худая.
Местный кардиолог посоветовал пить Конкор, но я не горю желанием пить этот сильный препарат. И еще Магне Б6.

Вот резалты обследований:
ЭКГ: P - 0,08 PQ - 0,149 (?) QRS 0,9 QT 0,32 RR 0,59 ЧСС 101(волновалась) угол +76

ЭхоКГ:
26 лет АД 130/85 Поверхность тела 1.45см3
Аорта не уплотнена. АоК створки не уплотнены.
Основание Ао кор. 2,65см вых 2,39см. АоК а.р. 1,52см (n>1.5-1.8)
Митральный клапан ампл.раскр. 2,8см ПМК 4,9мм ЧСС 69 в мин.
Левое предсердие. Макс. размер 2,94см (n<4.0)см
Правое предсердие. Размер полости в диастолу 2.4*2.6мм
ПЖ размер 2.1см (n<3,0) стенка 0,29см. Размер полости 5,6*2,9мм
Левый желудочек. КДРП 4,9см (n<5,6) КСРП 2.8см
Диастолический объем 112ml. (nM=96-157; nЖ=59-138) мм
Систолический объем 31ml (пМ=33-68; пЖ=18-65) мл
Ударный объем 82 ml (n=60-100) мл. МОС 5,65л/мин
Время изгнания левого желудочка 42 УИ 55 ml/m2
Фракция выброса 72% (nM=55; nЖ=58)
Задняя стенка в диастолу 0,83см. в систолу 1.13см
Межжелудочковая перегородка 0,83/ 0,98см
МПП не изменена. Масса миокарда ЛЖ 126гр (n M=294; пЖ=198)
ИММЛЖ 87 (Nж<110, м<125) ОТС 0,32
Легочная артерия 1.8см.
Скорость на ЛК 0,7м/с (n=0,6-0,9) Градиент давления на ЛК 1,8мм.рт.ст регургитация1
Act 117_Rvet 308ср. ДЛА (Kitabatake) 23мм.рт.ст.
Скорость МК 0,8 м/с (n 0,6-1.3) гр. давления 2.4мм.рт.ст (n<4) регургитация0-1
Е/А_1.6 ДТЕ 133 ВИВРЛЖ 92
Скорость на ТкК 0,8м/с (n=0,3-0,7)гр. давления 2,6мм.рт.ст. регургитация1
Скорость на АоК 1.1 м/с (n=1.0-1.7) гр. давления 5.0мм.рт.ст (n<10)
Дополнительные особенности - нет. Наличие перикардиального выпота - нет.
Зоны гипокенеза, акинеза, дискенеза не выявлено.

Меня в Эхо пугает аж три регургитаций на разных клапанах. Может ли в этом быть причины моих проблем? Или первые степени не ощущаются физически?

Спасибо за ответы :)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по результатам обследования к Вас с сердцем все в порядке. И такая степень регургитации является вариантом нормы. Имеются признаки невроза, но к сердцу это не имеет никакого отношения. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не может быть причиной проблем и никак не должно ощущаться.