Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / боли в груди
БОЛИ В ГРУДИ
№855508 боли в груди
татьяна Жен., 51 лет. Россия Рязань
16.05.2015 07:29
Добрый день! Около месяца болит в груди по центру. боль тупая.И в груди как бы толчки,когда более сильные, когда слабые.Сначала были редкие , а последнее время часто. Могут в минуту несколько раз быть. Если измеряю давление и в этот момент толчок, то аппарат показывает значок аритмии.Пью от давления рениприл и конкор 1,25-2.5. Год назад делала холтер,ничего особенного не нашли. УЗИ сердца год назад-увеличение ЛП(3,9*5,0), пролапс МК 1 ст.с умеренной регургитацией.Подскажите пожалуйста с чем связаны эти толчки( я предполагаю что это экстрасистолы) и какое обследование и лечение провести.Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мне тоже кажется, что это экстрасистолы. План обследования и лечения определит лечащий врач.
Время создания: 16 Мая 2015 11:57
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Скорее всего, безобидные экстрасистолы. Можно повторить холтер и убедиться в этом. Конечно, обязательно надо обратиться к кардиологу- боль не сопровождает нарушения ритма и требует исключения ИБС.
Время создания: 16 Мая 2015 12:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно Вы правы. Такие толчки больше всего похожи на экстрасистолию. Для подтверждения  этого надо провести холтеровское мониторирование, то есть непрерывную запись ЭКГ в течение суток.Сама экстрасистолия не опасна.
Время создания: 16 Мая 2015 15:56