ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№859894 Гипертрофия левого желудочка
сергей Муж., 61 лет. россия Новокузнецк
Доброго времени суток уважаемые доктора.Прошу прояснить ситуацию.Не буду приводить полностью протоколы эхо кг,а остановлюсь на некоторых значениях.Первое исследование было сделано 06 11 2014 г.Размеры :лп-4,0;кдр-5,3;кср-3,6;кдо-136;ксо-55;уо-81;фв-60;пп-4,7*4,4;пж-2,4;аорта-3,7;ла-2,4;мжп-1,1;зслж-1,1.Заключение:левое предсердие на верхней границе нормы,легкая гипертрофия миокарда лж,сократимость лж удовлетворительная,локальных дискинезов не выявлено,диастолическая дисфункция лж и пж 1 тип,фиброз створок мк,регургитация на мк 1 ст,склероз аорты и ао створок,дхлж.Второе исследование было сделано 05 06 2015 г,то-есть через пол года.Размеры:лп-4,4;кдр-5,7;кср-3,7кдо-158;ксо-60;уо-94;фв-61;пп-5,0*4,5;пж-2,4;аорта-3,7;ла-2,5;мжп-1,2;зслж-1,2.Заключение:расширены левые отделы,небольшая гипертрофия миокарда лж,сократимость лж удовлетворительная,локальныхдискинезов не выявлено,диастолическая дисфункция лж и пж 1 тип,фиброз срворок мк,регургитация на мк 1 ст,склероз аорты и ао створок,легочная гипертензия 1 ст,дхлж.Исследование делал один и тот же врач.Я каждый день меряю давление утром и вечером.Оно у меня практически никогда не повышалось,даже несколько занижено, в основном это 105/110 на 65/75,пульс в покое в основном 50-55.При нагрузке может доходить до приличных цифр,но довольно быстро приходит в норму.По какой же причине так резко изменились показатели размеров полостей сердца в худшую сторону и появилась даже легочная гипертензия,ведь прошло всего пол года.Я не курю ,не нервничаю ,выпиваю очень умеренно.У кардиолога на приеме был,но толком разьяснений никаких не получил.Прописал принимать лозап по одной в день.Очень бы хотел получить хоть какие-то рекомендации,а то как-то не по себе.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

Вы взялись не за свое дело.Для того, чтобы сравнивать отдельные размеры на ЭхоКГ и грамотно судить о них надо быть врачом, и не просто врачом, а эхокардиографистом. Вы даже не представляете себе, насколько велика степень Вашей неподготовленности для такого анализа. Я не считаю возможным принимать участие в таких консультациях. Может быть с другими консультантами Вам повезет больше.
  Не вижу показаний для приема ЛОЗАПА.