Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмия
АРИТМИЯ
№867535 Аритмия
Анна Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
09.08.2015 21:39
Здравствуйте.
Мне 21 год. Давление 90/60 -100/70(иногда утром).
Меня переодически мучают чувства резкого сильного толчка в груди, а затем паузы, как будто сердце на некоторое время замирает. Эти ощущения обычно возникают после еды, при наклонах вниз, при вставании или наоборт, когда ложусь, при поворотах туловища. При волнении, тогда ещё бросает в жар.
Причём существуют какие-то «неудачные дни», когда этих перебои спровоцировать очень легко и их много, долбят постоянно. Я начинаю волноваться - и их становится ещё больше подряд. А в некоторые дни и даже недели я их не замечаю вообще.
Подобные ощущения у меня уже несколько лет. Некоторое время назад делала УЗИ сердца и Холтер. Тогда были найдены предсердные экстрасистолы и ПМК 1 ст. Из лечения был назначен лишь Глицин, Кудесан и Панангин.
Недавно делала ЭКГ, после которого врач сказал, что дополнительные исследования не нужны(?).
Скажите, пожалуйста, как жить с этими перебоями? Стоит ли ограничивать образ жизни?
И означает ли то, что я чувствую замирание сердца после толчка, то, что это уже орудуют желудочковые экстрасистолы?
С уважением, Анна.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что Вас беспокоит, относится к отдельным внеочередным сокращениям сердца. Это так называемые экстрасистолы. Обычно за ними наступает пауза, так называемая компенсаторная пауза, которая часто воспринимается как кратковременная остановка сердца.
Они представляютсобой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма.
            Экстрасистолия
- это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это
какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не
находим. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается
здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или
смерти. Они достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим
успехом  пытаемся подавить их, уменьшить
частоту, сами относятся к довольно токсичным соединениям. На больших
исследованиях было неоднократно установлено, что подавление экстрасистол
антиаритмическими препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы
обычно стараемся уговорить больных не лечить экстрасистолию.
            Вся
проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной
системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не
воспринимаются . А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти
сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне
сознания, как что-то лишнее, беспокоящее.
При повышенной нервной чувствительности, они воспринимаются, как
нарушения, патология и пугают, настораживают, мешают жить. Надо просто
поверить, что эти экстрасистолы не являются предвестником какого-либо
органического заболевания сердца, не укорачивают жизнь и, как правило, не
требуют лечения. Однако, если они портят жизнь, снижают его качество, можно
провести лечение седативными, успокаивающими, препаратами. Они повышают порог
чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая
степень их восприятия сознанием.  Они
улучшают переносимость перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
            Чаще
всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериану,
пустырник, синюху, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 ,
 капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные
настои пустырника и валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от
состояния нервной системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
            Поскольку
за этой повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и
антидепрессантами. Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца.
А пульс и давление при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре,
они не определяют, а только отражают работу сердца под влиянием колебаний
тонуса в самой нервной системе.
            Когда
используется 24-часовое холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых
мужчин или женщин обнаруживаются желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть
связанное с возрастом увеличение распространенности ЖЭ  у здоровых людей и у сердечных больных. ЖЭ
распространены в широком спектре населения. Это включает людей без органических
болезней сердца, как у Вас, и больных с любой формой сердечных болезней, независимо от
серьезности.
            ЖЭ
не вызывают никаких ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных
больных могут беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца
из-за компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со  сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.
                Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь, не требую никаких ограничений в образе жизни и, как правило, не требуют лечения.
Время создания: 10 Августа 2015 02:15
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я бы сделал суточное могиторирование ЭКГ, убедился бы, что это единичная экстрасистолия и жил бы спокойно.
Время создания: 10 Августа 2015 07:13