МОИ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№868125 Мои причины возникновения экстрасистолии
Надежда Жен., 56 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора. 3 месяца страдаю плохопереносимой внезапно возникшей экстрасистолией. Она возникла на фоне абсолютно благополучного физического и психо-эмоционального состояния.Мучают сильные внеочередные (всегда 4ые) толчки и какое-то трепетание около сердца (мне кажется, что это сердце или нервное окончание) с сохранением пульса в пределах нормы (55-65 ударов, пульс всю жизнь был такой). ЭКГ, УЗИ сердца, щитовидная железа в пределах возрастных изменений, гипертоническая болезнь поддается регулировке (чаще без таблеток, чем с ними), с женским делами рассталась лет 8 назад. Бета-блокаторы ухудшают состояние: падает давление и урежается пульс. Мне кажется, логично было бы найти причину возникновения ЭС, затем ее лечить. У меня версий несколько: 1) иннорвация со стороны позвоночника ( основанием так думать является изменение положения тела, при котором убираются экстрасистолы); 2) стеноз подключичной артерии слева более 60%; 3) накопившиеся сильные эмоциональные переживания в ПРОШЛОМ (прием успокоительных ( не седативных) средств пока не дают результата, к тому же, в данный момент моя жизнь не связана с сильными переживаниями); 4) результат гормональной перестройки организма после женских дел. Причины на взгляд человека, не имеющего медицинского образования. Что может являться причиной из того, что я назвала? Чувствую, что надо как-то облегчить свое существование, но как? Или я ошибаюсь, что выявление причины возникновения ЭС решит проблему? Лечение БАБами универсально, независимо от причины возникновения? Если БАБ не помогают, что в таких случаях делать? Спасибо заранее за ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что поиск причин экстрасистолии носит конструктивный характер и может привести к положительному результату. Их не надо ни изучать, ни лечить. Надо просто привыкнуть к ним, поверить в их безопасность и жить спокойно. Никакой необходимости в бета-блокаторах нет.