ВНЕЗАМНО ВОЗНИКАЮЩЕЕ СИЛЬНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№86956 Внезамно возникающее сильное сердцебиение
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 29 лет. Два месяца назад я очень сильно ударилась головой. В течение примерно недели были сильные головные боли, при этом в тот же день через час поднялась температура, кот. держалась у меня в течение почти 3-х недель. В день удара головой я обратилась в больницу: ЧМТ не было. Прошла необходимые обследования. Отметили только ушиб мягких тканей головы и направили на дальнейшее лечение к терапевту или к неврологу. Был поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония. Был пройден курс лечения такими препаратами, как комбилипен, глицин, пирацетам, тромбо асс. После недели лечения головные боли практически прошли. Однако появилась одышка, какие-то непонятные приливы к голове (особенно, когда встаешь, при этом сразу темнеет в глазах, возникают шумы в голове, головокружение), возникло сильное сердцебиение, потливость. Я прошла ЭКГ. Заключение было такое: синусовая аритмия, 70-80 (я так понимаю ударов в минуту), ЭОС не отклонена, реполяризац. изменения в миокарде нижних отд. Невролог меня выписал. Сказал, что температура пройдет, это нормально. Температура действительно прошла примерно через две недели после выписки. Но одышка при ходьбе осталась, внезапно возникающее учащенное сердцебиение никуда не делось. Возникает ощущение нехватки воздуха. Измеряла давление один раз: 110/70. Могли бы вы подсказать, что означает заключение ЭКГ. Стоит ли мне обращаться к кардиологу? И последний вопрос. После укола обезболивающего препарата (лидокаин) стало резко подниматься давление 150/100. Ощущение не самое приятное: шум в голове, учащенное сердцебиение. Ранее при лечении зубов мне всегда его кололи, и таких скачков никогда не было (в карточке зафиксирован этот препарат). В том числе и от других лекарств. Неделю назад дважды кололи лидокаин и дважды (даже при уменьшении дозировки) поднималось давление. Это нормально? или все же стоит настаивать на смене препарата??

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Я думаю, что диагноз вегето-сосудистой дистонии наиболее точно объясняет всю Вашу симптоматику. Время и прием седативных (успокаивающих) средств должны помочь Вам избавиться от этих неприятных ощущений. А если лидокаин и впредь нужен, то в связи с такими побочными действиями лучше заменить его другим препаратом аналогичного действия.