ПОБОЧННЫЕ ЯВЛЕНИЯ.

№872002 Побочнные явления.
Михаил Муж., 53 лет. Россия Москва
Во всех лекарствах, и в частности в Предуктале, есть описания побочных явлении.Как это понимать? Значит при появлении одной из описанных побочных явлении, прекращать пить лекарство?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Почти все лекарства являются чужеродными для организма веществами. И все они вредны. Правда, некоторые из них, кроме безусловного вреда, приносят и некоторую пользу. И каждый раз перед врачом встает новое уравнение: чего будет больше в данном случае, в данный момент: пользы или вреда. И в зависимости от решения этого вопроса врач назначает или не назначает конкретное лекарство. ПРЕДУКТАЛ, в этом отношении, плохой пример. Его достоинства не очевидны и многие врачи предпочитают его вообще не назначать. В ряде стран его применение не разрешено вообще.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как мы уже обсуждали, побочные реакции могут возникнуть при приеме любого действенного препарата.
Что касается предуктала, то польза от его приема для чего угодно представляется сомнительной.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На самом деле ПРЕДУКТАЛ хороший пример. Дело в том, что побочные эффекты  есть и у плацебо (пустышки). Основной эффект предуктала - эффект-плацебо.

Теперь о настоящих лекарствах. Если в аннотации к препарату нет побочных эффектов - перед Вами даже не плацебо, перед Вами фармакологический мусор.  Если нет побочного действия,  то нет и очного. Лекарство не должно быть хуже болезни, оно  назначается когда риск побочек меньше риска наступающего от неназначения. Последний тезис понятен?

Если возник аллергический побочный эффект - надо сразу отменять препарата. С другими эффектами надо обращаться индивидуально.