ПЕРЕХОДЯЩИЙ ФЕНОМЕН ВПВ

№873660 Переходящий феномен ВПВ
Владислав Муж., 33 лет. Россия Октябрьский
Эдуард Романович, здравствуйте! в 18 лет у меня впервые диагностировали феномен ВПВ, на кардиограмме наблюдалась дельта волна, и при чрезпищевидном ЭФИ индуцировали тахикардию. В армию не взяли, списали по статье 42в - сердечная недостаточность. Работаю по вахте геологом на крайнем севере, возникают проблемы с прохождением медкомиссии, терапевт узнав о том, что не служил в армии по причине сердечной недостаточности сразу хочет написать что не годен для работы на севере. По собственному наблюдению где то с 2005 г у меня на кардиограммах пропала дельта волна, кардиограмма без всяких аномалий. На днях решил пойти в республиканский кардиоцентр г УФА и пройти обследование., показал старые кардиограммы, на которых была дельта волна. Поставили сразу диагноз переходящий феномен ВПВ и направили на операцию. Во время операции (РЧА) дополнительный пучок так и не смогли обнаружить, тахикардию не индуцировали. Точка Венкебаха = 300 мс. Пароксизмальные нарушения ритма не спровоцированы, данные за ДПП не выявлены. Прошел диагностику велоэргометрия, также никаких нарушений ритма. Выписали меня с диагнозом переходящий феномен ВПВ. сказали каждый месяц записывать холтер, при появлении дельта волны сразу приехать на операцию. От себя хотелось бы добавить, сердце меня никогда не беспокоило, приступов никогда не было. я считаю себя здоровым человеком. Но из за этого диагноза меня не взяли в армию, а теперь все сложнее проходить мед комиссию на работе. скажите пожалуйста доктор, терапевт имеет ли право отстранить меня от работы с таким диагнозом? как уже заметил я работаю геологом, труд умственный, не физический. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Фактически у Вас здоровое сердце. Но у бюрократов от медицины из разномастных комиссий свои циркуляры и особый нрав. Мы здесь за них ничего не решаем.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не знаю, имеет ли право терапевт отстранять вас от работы. Практически, Вы - здоровый человек.