ВОПРОС ПО ДАВЛЕНИЮ

№876848 Вопрос по давлению
Олег Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
Дорогой Эдуард Романович, спасибо за быстрый ответ! Есть еще пара вопросов небольших. Вот наша переписка:

Доброго времени суток, уважаемый Эдуард Романович! Беспокоит низкое диастолическое давление. Уже 13-14 лет страдаю ВСД, за это время сделаны кучи ЭКГ, три УЗИ сердца, никаких отклонений выявлено не было. Последний раз ЭКГ делал года 2 назад, УЗИ сердца - лет 5 назад.

Началось все неделю назад, со смены погоды. В понедельник я почувствовал легкую головную боль, но не придал этому значения. Во вторник, проснувшись, почувствовал легкое проваливание внутри головы, а через полминуты пару перебоев в сердце. В целом самочувствие было нормальное. Я тут же полез в интернет и стал искать симптомы, похожие на мои и конечно наткнулся на мерцательную аритмию. Прочитал ее симптомы, а через некоторое время ощутил как похолодели ладони и ноги, естественно испугался. Начал измерять давление, мерил его буквально через каждую минуту, раз 10 за час. И так по несколько часов в день. Обычное мое давление - 100-110 на 70, но то что я намерил в этот раз отличалось от него: то 100 на 60, то 110 на 60, то 105 на 65, то 100 на 70, то 110 на 70, то 90 на 70, то снова 110 на 65 и так далее... Я ужасно испугался и теперь каждый день измеряю давление по сто раз на день, но результаты все те же(( Нижнее давление в среднем все равно 60-65, вместо моих 70. В целом самочувствие нормальное, беспокоит только легкое познабливание ладоней и ступней и возникшая шаткость походки (которая была у меня и раньше естественно, то ли от тревоги, то ли еще от чего). Зябкость рук и ног проходит после прогулки, движения, после ночного сна. Естественно тревожусь и извожу себя страшными диагнозами, сил нет, такой уж я мнительный. Никогда просто диастолическое давление не опускалось до 60(( Уважаемый Эдуард Романович, опасны ли такие колебания давления? И такое низкое нижнее давление? И что можно принимать? Спасибо Вам большое заранее.

Уважаемый Олег!

Такие колебания давления совершенно не опасны. Вам безотлагательно нужно сделать две вещи:
1. Прекратить измерять АД. Категорически.
2. Не лазать больше в Интернет, если Вы не хотите заработать хороший невроз.
Доброго Вам здоровья!

Добавлю, что многочисленные ЭКГ и три УЗИ сердца были без отклонений, только на ЭКГ иногда регистрировалась синусовая тахикардия (85-100 ударов) и изредка экстрасистолия. Диагноз и терапевта, и кардиолога был ВСД, астенический синдром. Рекомендации - нормализация образа жизни, плавание, свежий воздух и так далее. Эдуард Романович, забыл Вас спросить, дело в том, что на правой руке у меня давление больше, чем на левой. То есть если на левой 100 на 70 или 90 на 70, то на правой 110 на 80 и 100 на 80 соответственно. Я всегда измерял на левой руке, то есть где давление меньше. Правильно ли это? И чем опасна такая разница? По Вашему совету уже спрятал механический тонометр подальше, чтобы его не видеть) И можно ли принимать валериану для успокоения, а то очень волнуюсь! Не понижает ли она и без того невысокое АД? Или имеет смысл принимать что-то другое? Спасибо Вам за помощь! Крепкого Вам здоровья, Эдуард Романович! С уважением, Олег.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!

            Разница в АД на правой и левой рукахсвязана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук,  отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте. А вы делаете наоборот.
    Водные настои ВАЛЕРИАНЫ и, ПУСТЫРНИКА принимать можно чередуя их по одной неделе, а потом делать перерыв на неделю.