ЭКСТРАСИСТОЛЫ ТАХИКАРДИЯ
№878302 Экстрасистолы тахикардия
Нинель Жен., 28 лет. Россия Йошкар Ола
15.10.2015 01:32
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович !нечколько месяцев назад я писала вам на счёт моих единичных экстрасистол,спасибо за ответ!обращаюсь к вам снова,4 августа я потеряла близкого человека на фоне чего начался невроз и панические атаки с 18 лет мне ставят диагноз нцд по кардиальному типу,узи ПМК 1 степени,ложная хорда,экг в норме,сегодня сделала холтер вот результаты: в течении 23 ч регестрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии средняя ЧСс 92 удара,склонность к тахикардиям(днём 97 уд,ночью 82),за время исследования зарегистрированы:-в ночные часы 3 эпизода ускоренного узлового ритма с феноменом AB-диссоциации продолжительность 1-3 минуты,с ЧСс 75-105,-2 одиночные предсердные экстрасистолы,-3 одиночные биморфные желудочковые экстрасистолы!макс ритм 154,минимальный 52,я лечусь у психиатра,беседую с психологом,принимаю Мексидол и магний B6 которые на меня никак не действуют!каждый не правильный удар или экстрасистолы я переживаю как маленькую смерть потеют ладони страх,боюсь остановки сердца от экстрасистол! Эдуард Романович может ли холтер показать не правильное количество экстрасистол?по ощущениям их было гораздо больше!может ли тахикардия быть невротическим проявлением?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нинель!
От тех нарушений ритма, которые Dss описали, остановки сердца быть не может. так что страхи Ваши не обоснованы. Но исменно необоснованные страхи и являются одними из наиболее частых и типичных проявлений невроза. Ваша задача - лечить невроз, а не совершенно безопасные нарушения ритма. МЕКСИДОЛ и МАГНЕ В6 являются очень модными, достаточно безвредными,  но совершенно неэффективными лекарствами. Это пустышки, которые не действуют ни на аритмии, ни на невроз. Здесь очень нужна целеустремленная психотерапия и я не уверен, что психолог владеет соответствующими методами. Тахикардия может быть невротическим проявлением. А вот холтер не может показать неправильное количество экстрасистол, за исключением тех случаев, когда аппарат не исправен.
Время создания: 15 Октября 2015 13:54