Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Здравствуйте
ЗДРАВСТВУЙТЕ
№879872 Здравствуйте
Евгений Муж., 37 лет. Симферополь
23.10.2015 14:47
Здравствуйте,недавно обнаружилось высокое давление,постоянно170-180 на 110-120 самочувствие нормальное.но пришлось сделать узи сердца в частности.подскажите пожалуйста, если не трудно,насколько ситуация чревата.(занят физическим трудом вдали от города,немного страшно перенагружаться)
вот что показало узи
диаметр аорты 3,2-3,8
открытие створок аортального клапана-1,9
левое предсердие-4,5
конечно диастолический размер ЛЖ-5,8
конечно систолический размер ЛЖ-4,2
толщина задней стенки ЛЖ -0,9-1,1
толщина межжелудочковой перегородки- 1,0-1,3
фракция выброса -62%
диаметр правого желудочка -2,9
Спектральная допплерография:митральная регургитация минимальная;трикуспидальная регургитация минимальная
в комментариях написано:Дилатация всех полостей сердца,расширение восходящего отдела аорты.аорта уплотнена.перегородки непрерывные.Гипертрофия МЖП.В полости ЛЖ две косонаправленые дополнительные хорды.
Что употребляю:Эналаприл+индапамид+метопролол+Амлодипин+аспаркам с четвертинкой ацетилсалициловой кислоты.
Очень важно знать Ваше мнение насколько всё плохо.Спасибо если уделите немного своего времени и ответите.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь главное - обеспечить стабильно нормальное давление. Комбинация принимаемых лекарств хорошая. Дозы приходится подбирать индивидуально. Аспаркам не нужен вообще. Раз в полгода повторять ЭхоКГ. Тяжелая физическая работа нежелательна.
Время создания: 23 Октября 2015 21:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Собственно цели сейчас ДВЕ:
1. Добиваться целевых цифр давления под руководством кардиолога или терапевта. Цель ниже 140/90.
2. Искать причину вторичной гипертензии. С участием кардиолога (или терапевта), нефролога, эндокринолога.
А размер не имеет значения. (с) Надо размеры на ЭХО с Вашим общим размером и весом сопоставить. В целом изменения умеренные. НО через полгода таки посмотрите ЭХО в динамике.
Время создания: 24 Октября 2015 05:53