РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКГ И ЛЕЧЕНИЕ

№885430 Результаты ЭХОкг и лечение
Анна Жен., 42 лет. Украина Киев
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
У меня периодически возникают приступы удушья сопровождающиеся внезапной сухостью во рту, сильным жжением в горле и повышением давления, давит слева в груди. Все это вызывает у меня панику и не всегда снимается успокоительными. Из-за этого постоянная тревожность. Бывают экстрасистолы.
Прошу Вас, пожалуйста, прокомментировать результаты ЭХОкардиографии и сказать требуется ли специальное лечение, какие либо ограничения и нужно ли еще какие то обследования? Что такое миокардиодистрофия и кардиофиброз?
Аорта: 2,67 см уплотнена, экскурсия удовлетворительная, восходящая дуга норма, нисходящая часть – норма
Аортальный клапан: створки уплотнены, уплотнения воспалительного генеза, раскрытие полное, смыкание – ограничено.
Левое предсердие – 3,35 см
Левый желудочек:
КДР – 4,67 см,
КСР – 3,08 см,
КДО – 89 мл
КСО – 49 мл
ФВ – 62%
ФУ – 34%
УО – 63 мл
В полости визуализируется трабекула. МК – 10,9
Митральный клапан :
Раскрытие полное, передняя створка пролабирует, регургитация (+)
Правое предсердие: норма
Правый желудочек: -2,04 см
Трискупидальный клапан:
Раскрытие и смыкание полное, регургитация (-)
МЖП: - 0,9 см, повышенная эхолокация за счет фиброза, экскурсия удовлетворительная.
ТЗСЛЖ: - 0,9 см, экскурсия умерен.замедлена за счет метаболического генезаю
Легочная артерия: 2,34 см, раскрытие и смыкание полное
Легочная гипертензия – Hg =3,54 мм РТ.ст.
Перикард: …..жидкости не визуализируется
МПП:-
МПЖП:-
МЖП:-
Брюшная аорта: норма, на фазы дыхания реагирует адекватно.
Заключение: Умеренная миокардиодистрофия, слабая митрально-аортальная недостаточность, постмиокардический кардиофиброз, переднее-перегород.обл., ПМК 1 ст, гипоксия.

Это может быть связано с жжением в горле или это тот самый *комок* нервов?
Мне важно понимать, что со мной, т.к. одна воспитываю троих детей и не хочу впадать в отчаяние.
Заранее благодарна Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

У Вас очень благополучные результаты ЭхоКГ. Ничего существенного там не обнаружено. И все Ваши жалобы с состоянием сердца никак не связаны. Каждому специалисту хочется показать, что он тоже не даром ест свой хлеб и, когда нет ничего существенного, начинает подчеркивать всякие мелочи, не имеющие никакого практического значения. "Миокардиодистрофия" это очень неопределенное понятие, от которого отказались во всем мире уже 75 лет назад. Надо же было доктору такое вытащить? И "кардиосклероз" при такой хорошей фракции выброса даже не заслуживает внимания. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.