ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№885834 Физические нагрузки и экстрасистолия
Анна Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть... У меня такая проблема: физически тренировки сбивают мне ритм сердца.

Вообще у меня почти не бывает экстрасистол (не чаще даже пары раз в месяц проскакивает одна) и сердце ни чем, кроме частой немотивированной тахикардии меня не беспокоит, но стоит мне заняться физическими тренировками, происходит как будто бы срыв.

К примеру, на фоне полного здоровья весной я занялась тренировками — несложные физические упражненияс весом тела: приседания, отжимания и так далее... После пары дней тренировок у меня просто слетел ритм — экстрасистолы колошматили со всех сил, сколько не считала, но точно раз в 10 минут у меня в груди все переворачивалось, причем так энергично, появилось ощущение, будто серду тесно в груди... Это длилось примерно неделю ровно до тех пор, пока я не прекратила тренировки (тренировки реально несложные — по времени не больше 20 минут!) и не устроила себе два дня строго постельного режима на выходных. После постельного режима сердце пришло в норму.

Дальше я полгода жила нормально. Из физнагрузок оставила себе лишь ходьбу и иногда коротковременные танцы.

И вот на прошлой неделе я снова решила поделать силовые упражнения и сразу после однократной 20-минутной тренировки (приседания плюс элементы степ-аэробики) у меня сбился ритм, появился постоянный дискомфорт в сердце, не то давит, не то просто тяжело. Причем, что что-то не так я еще во время занятий почувствовала — появился дискомфорт в груди.

Справедливости ради, я такое замечаю уже не первый год — еще года назад было такое же, но не с одной-двух тренировок, а после недели-другой сбивался ритм и приходил в норму сразу же после прекращения занятий!

Меня это очень тревожит, поскольку я хочу не только просто ходить, но и силовые упражнения делать. Кроме того, меня пугает то, что у меня после настолько легкой нагрузки такие проблемы потом. Что-то подсказывает мне, что так не должно быть и это нездоровая вещь. Скажите, с чем это может быть связано? На что провериться? Опасно ли это?

(Холтер делаю каждый год, ничего критичного ни разу не было, — один раз поймали пару эпизодов наджелудочкового ритма и по ночам миграция водителя ритма по предсердиям; год назад делала ЭХОКГ, замечен был только один ПМК 1 степени, хотя меня смутила фракция выброса — была 55), гормоны щитовидки сдавала месяц назад — норма).

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фракция выброса = 55% - это норма. Вероятно, надо более постепенно, плавно повышать нагрузки.